04 декабря 2013

О мысли и о типичных засадах...

Что есть мысль?! Сама регистрация мысли как ментального феномена появляется только во «второй сигнальной системе», поэтому и говорят, что бывают состояния, в которых нет мыслей. Это первая сигнальная система, где мысли нет, но есть информация, либо знание, которое не фиксируется и не осознается как мысль, но само функционирование организма говорит, что ЗНАНИЕ ЗДЕСЬ, потому как полное прекращение активности знания есть физическая смерть организма. Я переживал этот опыт и знаю, о чем говорю!

Нахождение в первой сигнальной системе характеризуется ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ НАЗВАНИЙ ПРЕДМЕТОВ, их описаний, есть прямое знание, которое позволяет функционировать, как животному! Это состояние есть четвертый вид самадхи. Часто состоянием «без мысли» называют вторую сигнальную систему, где появляется название, описание явления, но нет интерпретаций и оценок… это уже не самадхи, а состояние созерцания или отсутствия концептуализации! Далее можно оставаться в различении и не вовлечении, это очень продвинутое состояние, где мысль регистрируется, интерпретируется, происходит эмпирический вывод, но НЕТ АВТОРСКОГО КОНТЕКСТА… нет перехода в третью сигнальную систему. Это называется вивека-вайрагья, различение и невовлечение, еще это называют риг-па, пробужденное состояние, в нем действительно нет функционирования авторской программы, но как только она включается, начинается омрачение, потому как корень вовлечения не ОСОЗНАЕТСЯ как мысль!

Вот так выглядят мысли как феномены! Их природа пустотна — это номинальная субъективность любого феномена — ПУСТОТНОСТЬ! Но мысль формирует и описанную в мыслях «мысль» о не мысли, копируя в знании этот аспект, затем создается мысль об ОСОЗНАНИИ, и благодаря этому в содержании мысли появляется клон проявления, отдельный ментальный мир, в который потом и помещается Автор!

Короче, мысль — это такой ментальный пузырь, у которого есть три аспекта: пустота, вокруг и внутри, которая моделируется внутри ума, сам пузырь, его форма, и содержание — это то, что на нем отражается!

В рамках манипуляций внутри третьей сигнальной системы моделируется три вида привязанностей, где автор как раз и выступает «привязанным»! Обычный заурядный человекПРИВЯЗАН К СОДЕРЖАНИЮ МЫСЛИ… типа живет во сне, в иллюзии, в неком своем мире, созданном мыслями, где он сам — одна из них. Далее есть два вида привязанностей, которые часто выдаются за пробуждение, но являются просто более тонким и изощренным омрачением, созданным разделенным мышлением.

ПРИВЯЗАННОСТЬ К ФОРМЕ — это когда «пустотность мысли» отбрасывается как иллюзия, нигилизм, и начинается привязанность к форме как к истинной реальности! Следовательно, теперь сама мысль как феномен, а не ее содержание, является Реальностью! Эти люди постоянно напряжены, чтобы не попасть в содержание мысли, занимаются различением, что форма мысли — это не мысль о форме! Для них реальность — это мир объектов, и мысль — один из них, а содержание мысли — иллюзия. Это снимает часть омрачений, связанных с погружением в фантазии, но проведение несуществующей границы между пустотностью мысли, ее формой и содержанием, требует напряжения и все того же «пограничника»!

Не менее изощренным и еще более трудноизлечимым явлением является ПРИВЯЗАННОСТЬ К ПУСТОТЕ! Не путайте это с «пустотностью», это ментальная пустота, описанная и смоделированная в мышлении, которая тоже выдается за Абсолют! Это пустота вот этих ментальных пузырей, на это медитируют многие и не понимают, что просто думают о мысли-«пустышке»! Некоторые вообще медитируют на некий черный фон, созданный образным мышлением, и называют его Источником Всего.

Все три вида «привязанных» спорят бесконечно друг с другом, полагая друг друга омраченными, нигилистами, абстракционистами(привязанными к пустоте) или натуралистами (привязанными к форме)! Мастеров они с легкостью тоже определяют в одну из групп и признают «пробужденными» только находящихся в своем виде омрачений «привязанности»! ИМ БЫ ИССЛЕДОВАТЬ «КТО ПРИВЯЗАН», «КТО ТАК ВОЛНУЕТСЯ ПО ПОВОДУ ПРАВДЫ, ИСТИНЫ», НО ИМ НЕ ДО ЭТОГО!!!

ВСЕ ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ ИЗОБРЕТЕНИМ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ И ПРОИСХОДЯТ В РАМКАХ ОМРАЧЕННОГО МЫШЛЕНИЯ, ТРЕБУЮТ РЕАЛЬНОГО АВТОРА И ПОГРАНИЧНИКА, СТОЯЩЕГО НА СТРАЖЕ НАЙДЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ!

Комментировать