26 декабря 2013

Дракон: о переживании и осознании аспектов Основы!

Мы уже все знаем, что в нашем Учении Free Away, Троица, или аспекты Основы, называется: Пустотность, Наполненность, Осознанность! Часто мы повторяем, что они не знаются, не понимаются, не могут быть описаны, а осознаются и переживаются! Тут есть тонкость, которую хотелось бы осветить более подробно. 

Мы говорим об обнаружении этих аспектов в БОДРСТВОВАНИИ, а не в самадхи, поэтому говорим о переживании и осознании. В самадхи — переживание невозможно, там возможно лишь осознание, все переживания случаются позже, после выхода из самадхи! Вот здесь мышление и создает описание самадхи и записывает эмоционально-чувственный ответ как «переживание» этого аспекта. На самом деле, нет уже ни самадхи, нет даже переживания этого аспекта в «СЫНЕ»-БОДРСТВУЮЩЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ВОСПРИЯТИИ! Есть только клон, созданный умом, описание самадхи, и есть эмоциональный ответ на этот образ-концепцию. В этом и есть опасность подмены самадхи его описанием в знании. Вся же ценность самадхи — это после того, как начинается бодрствование — УЗНАТЬ В БОДРСТВОВАНИИ ЭТОТ АСПЕКТ, КОТОРЫЙ ОТКРЫЛСЯ В ЧИСТОТЕ! Это и называется правильным «выходом» из самадхи. 

Простой пример. Во сне без сновидений мы пребываем в «самадхи пустотности», где осознание направлено на пустотность и никаких переживаний там нет. Но в бодрствовании мы не узнаем эту пустотность, в которой пребываем каждую ночь, иначе это была бы Турия, пробужденное состояние, где бодрствование соединилось бы со сном без сновидения. Так дело обстоит со всеми аспектами Основы, которые в бодрствовании могут осознаваться прямо в текущем моменте и переживаться, так как эмоционально-чувственное тело активно, но в чистоте они не переживаются, а ТОЛЬКО ОСОЗНАЮТСЯ! Все переживания появляются после пробуждения тела. 

Теперь немного о том, почему этому осознанию аспектов Основы во всех Традициях уделяется большое внимание. Все дело в том, что именно эти аспекты, переживаемые в детстве безусильно, в последствии, описанные в мышлении, становятся этим сектором «приз», этой РЕАЛЬНОСТЬЮ В ЗНАНИИ, к которой надо стремиться, с которой сравнивается весь мир, как жалкая тень «подлинной реальности»! И когда вы заново переоткрываете эти доступные в каждый миг аспекты Основы, подмена и ложь становятся очевидными; псевдо-реальность, описанная в знании и наделяющая реальностью мир знания, а следовательно, и «меня», живущего в ней или стремящегося к ней, рассыпается как карточный домик, для вымышленного героя, который должен стремится к ее обретению! 

Есть и второй подход — выйти на то, что считаете самым реальным, самым подлинным и настоящим, и беспристрастно исследовать границы этого переживания (это не концепция, а именно переживание, концепция спрятана глубоко в подсознании как постоянно работающий «зомби-код»), исследовать, есть ли номинальный субъект у этого переживания, и вы обнаружите его относительность! В момент этого обнаружения, ваша «реальность» станет игровой и относительной — это происходит автоматически, дополнительных движений не требуется! 

Учение Free Away состоит из двух этапов, хотя это одно движение — различение и осознание всей фальшивой реальности, обнаруженной в знании, и открытие ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ, которая сияет безусильно в каждом феномене, психическом, физическом, ментальном, потому как все границы игровые и условные — это лишь СПОСОБ СМОТРЕТЬ НА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, НА ТО, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!!!

Комментировать