05 августа 2013

Мы с Тамарой ходим парой или Алик и Толик - дружбаны навек! По следам Московского сатсанга.

Попробую своими словами, даже интересно как получится)))) 
Давайте рассмотрим любое чувство, ну… например Грусть! 

Я чувствую грусть (Субъект- процесс — объект) — вот тут субъект- номинальный субъект личностный (Алик.) Т.е. номинальный субъект для регистрации, осознания некого феномена: физического, психического, ментального. ( Хотя кстати, когда я рассматривала психические феномены, то увидела, что они « состоят» условно из ощущений в теле и мыслей каких-то сопровождающих эти ощущения в теле. И потом эту связь ощущение – мысль (или часто мыслеобраз) называешь каким-то словом – определением. Например Тоска! Попробуйте разделить так эмоции в практике Приятия, ощущения в теле гораздо легче принимать, чем Тоску!
Так вот, этотАлик всегда пострадавший какой-то (в моем случае!)недоделанный. Такое маленькое Я. Этот Алик – находится в содержании мысли. Он помыслен.

Но мы всегда оставляем за скобками другой номинальный субъект: это то Я, которое как бы регистрирует эту мысль. 

Я(номинальный субъект) — думаю (процесс) — ( Я чувствую грусть). Где: я чувствую грусть — это мысль, которая регистрируется с помощью другого номинального субъекта уже безличностного, Толик. Так вот этот Толик(безличностный, абстрактный номинальный субъект). Вот его можно осознать, особенно если ты медитировал. Только не говори: А ХТО будет Осознавать!!)))

Читать далее...

Комментировать