27 апреля 2016

Сайт "Аdvaitaworld.com" и "Прочь Свободу!"))


Здравствуйте.
Хочу высказать своё мнение по поводу данного сайта.
Нам, в большинстве своём, нравится приходить в храмы, той или иной духовной традиции. Потому что в них особая возвышенная АТМОСФЕРА. Которая помогает настраиваться на Всевышнего. Будь то мечеть, буддийский или христианский храм, в них непременно присутствуют ЧИСТОТА, ТИШИНА, ПОКОЙ и КРАСОТА.
Этот сайт, на мой взгляд, подобие виртуального духовного «храма».

В Индии принято, подходя к любому святому месту или заходя внутрь храма, обязательно снимать обувь. Внутри духовных святынь запрещается делать любые видео или фотосъемки. Часто, что и в России, и Зарубежом на входах в крупные храмы сидят охранники, которые отслеживают не только внешний вид посетителя, но могут заглянуть в его сумки.
Люди не позволяют себе приходить в храм или, например, даже в театр в пижаме или в домашнем халате, исходя только лишь из того, что в домашней одежде было бы более удобно, комфортно (кто-то вообще, привык ходить дома расслаблено в трусах).
Если у человека недостаточно собственной осознанности и внутренней культуры, то для его наставления существуют нормы и предписания.

Помню, когда мы с мужем приехали в один из индийских ашрамов, мне первое время не нравились некоторые строгие дисциплинирующие правила и определенный «дресс-код». Я мысленно возмущалась и «брыкалась». Мое эгоистическое западное мышление сопротивлялось всеми четырьмя копытами, и было категорически против «каких-то дурацких» правил. Но спустя несколько дней, все встало на свои места. И взору открылись плюсы суровой дисциплины. В ашраме мужчины и женщины, вместо того чтобы глазеть друг на друга, погружались в духовные практики и действительно занимались делом.

В противоположность строгим правилам вышеописанного заведения, в стенах другого адвайтического ашрама царила почти полная свобода. Западные женщины могли раскованно ходить в коротких топах, шортах и майках. Разрешалось фотографировать, снимать видео, шуметь и разговаривать,женщинам и мужчинам находиться вместе и прочее. И сразу виделась разница в умонастроениях «духовных ищущих». Многие приходили в этот ашрам просто «пофоткаться» на фоне святых мест или покормить обезьян, купить сувениры на память или бесплатно покушать прасада… Намоленные пространства были истоптаны толпами праздно шатающихся туристов и «охотниками» за просветлением.
Западная культура кричит о свободе, и мы можем лицезреть плоды этой «свободы»…
В Индии, например, в классической йоге первыми двумя ступенями являются морально-нравственная дисциплина. (Яма, Нияма). Даже обычную «физкультуру» — асаны не рекомендуют делать без начальных двух ступеней, не говоря уже про более серьезные дыхательные и медитативные практики.

Поэтому я очень «ЗА» то что бы ограничивать доступ на сайт неадекватных, психически нездоровых людей или персонажей в состоянии глубокого омрачения.
Если человека постигла болезнь физического тела и из него исходят нечистоты (диарея, насморк, рвота, кашель), его изолируют от посторонних глаз до выздоровления. Тоже самое следует предпринимать, когда происходит обострение тамаса (невежества). Когда из человека льётся ментальная грязь, злобная энергия и начинается деструктивное поведение, то лучше в этот период набрать в рот воды и самостоятельно уйти на карантин. А не превращать сайт в отхожее место.

В противном случае — бан — лучшее лекарство, эдакая виртуальная смирительная рубашка.
Если человеку хочется просто развлечься беседой (флуд), с утра до вечера чесать свое «я», существует масса эзотерических сайтов и пабликов в соц.сетях — welcome.
Пусть в advaitaworld остаются лишь те, кому по-настоящему дорого Учение и Мастер.
Для сумасшедших психопатов, празднолюбопытствующих троллей и некультурных хамов — оставлять доступ на сайт только в режиме «чтения».

Я понимаю, что с культурой в целом сейчас плохо, тем более с культурой виртуального общения. Но, тем не менее, во имя Дхармы, давайте «фильтровать базар». Пусть Осознанность выражается в ясности и красоте изложения ваших мыслей, в уважении собеседника и в первую очередь — в благодарности Мастеру и Всевышнему.
Вместо злобы пусть на сайте проявляются Любовь и Сострадание. Это лучшее лекарство от всех болезней.

Лично я не устаю восхищаться бесконечным Терпением и Любвью Нго-Ма. Его Учение — бесценный дар Всевышнего на просторах нашей горемычной родины. В Индии принято делать перед Учителем паданамаскар (простирание), в христианстве — земные поклоны. Это является знаком глубокого уважения и практикой смирения собственной эгоистической гордыни.
Когда я вижу нездоровый бред, который пишут некоторые персонажи о Нго-Ма на сайте, то боль переполняет моё сердце. Почему-то становится горько от чужого невежества и хочется просить прощения у Мастера за этих людей, «ибо не ведают, что творят».

Растиражированность не является признаком качества. Учение никогда не будет массовым.
Готовность СЛУШАТЬ и ПРАКТИКОВАТЬ есть только у единиц. Пусть так и будет, как в древние времена, Мир Адвайты (advaitaworld.com) — только для зрелых душ. Они не кривляются, как обезьяны, «перепрыгивая» с сайта на сайт, кусая друг друга и гадя на головы ниже сидящих. Искренние искатели, устав от жажды, будут копать один колодец до тех пор, пока не появится «плод», в виде воды (пробуждения).

Давайте относится к сайту как к духовному храму, сохранять здесь АТМОСФЕРУ Любви, Чистоты и внутренней Тишины.
В свою очередь, пользуясь случаем, хочу ещё добавить пару слов благодарности Мастеру Нго-Ма и Омешваре — ЛЮБЛЮ ВАС. Спасибо Всевышнему, что вы есть. ОМ

Комментировать