04 октября 2012

Прямое введение в личность

Когда мы приступаем к изучению Традиций и Учений, мы в любом случае пропускаем это через призму своей личности, (личностью я называю совокупность всех обусловленностей, представленных в этом организме тела-ума) и этого не избежать, даже если обучение начинается в присутствии Мастера.

Однако чаще всего это происходит через изучение книг и священных писаний, в этом случае интерпретация происходит только через сложившуюся обусловленность, и многие попадаются на этот крючок мышления, что личность - это большая «кака», с ней надо разобраться, уничтожить. Ум, естественно, неплохо подыгрывает этому посылу, открывая некое пространство Осознанности, пустоты, снабжая эту игру соответственными переживаниями. В таком случае, если нет соответствующего запроса, мы попадаемся СТОПРОЦЕНТНО. Страдание исчезает, появляется очень прекрасное переживание блаженства и «невовлеченности» во все, что происходит.
Пространство покоя обеспечивает отсутствие серьёзной «колбасни», а мимолетные вспышки агрессивности ум технично описывает как «всё просто происходит, вселенная так выражает себя». Возникает идея о моменте сейчас, как единственно правильном переживании, и соответственно, появляется единственно правильное воззрение... И всё было бы прекрасно, но стоит попасть в условия подобные войне, тюрьме, армии, где все вокруг пропитано только личностной обусловленностью, как мы получаем ПРЯМОЕ ВВЕДЕНИЕ в личность, которую всё это время отбрасывали, уничтожали, не брали в расчёт, наивно полагая что она уже исчезла. И тут происходит сильнейший откат, способный довести до самоубийства, ведь это не на кухне транслировать покой и тишину под чашечку чая дамочкам с горящими глазами, когда вокруг свистят пули, или деды в туалете уже машут возле лица ремнями, личность возрождается словно птица феникс. Пулям не расскажешь о тишине, а они могут :)))))))))

03 октября 2012

Революция ТОГО, ЧТО ЕСТЬ

Благодаря информационному доступу и интернету ни одна область нашей жизни не может похвастаться, что её не коснулась профанация. И духовные Учения не исключение. Если раньше Учение передавалось только от Мастера к Ученику, о нем знали единицы, и тем самым Учение было защищено от попадания в «незрелые руки», то в наш век информационной доступности такого явления просто нет. Любой человек, который имеет доступ к интернету, может в считанные секунды ознакомиться с коренными текстами известных в мире традиций и Учений. С одной стороны, это открывает прекрасную возможность для искренне ищущего человека, ему доступно огромное количество указателей, которые могут удовлетворить любой темперамент. Но с другой стороны, это делает эти указатели уязвимыми для использования не совсем искренними людьми. Любой Указатель - это обоюдоострый меч. В руках искреннего человека он может стать тем Орудием, которое рассечёт невежество. А в руках незрелого человека эти указатели могут быть использованы только для укоренения этого невежества.

Наша Формация не имеет задачи облечения неких направлений и Традиций, которые были подвержены профанации, и если кому-то это приходит в голову, то это просто не понимание смысла формации. Наше Учение направлено только на одно - показать природу ума такой какой она есть прямо сейчас, поэтому все попытки сравнить нас с какой то революционной структурой лишены смысла. ТО, ЧТО ЕСТЬ - ЕСТЬ, ЧЕГО НЕТ – НЕТ. Да, это звучит РЕВОЛЮЦИОННО! Многие ведь привыкли, что ТО, ЧЕГО НЕТ — ЕСТЬ. И в этом ключе — это РЕВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ!!!

01 октября 2012

Подсесть на абстрактное мышление - это практически то же самое, что подсесть на героин...

Когда абстрактное мышление принимается за ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, появляется постоянная необходимость пребывать в этом. Ведь окружающий мир, социум, построены совершенно на другом аспекте ума - на конкретно-логическом - и он несет в себе совершенно иные правила и законы. Нигде в магазине или в больнице ничего не знают о чистой осознанности, которая, собственно, необходима только минут пятнадцать в день перед сном, как неплохой релакс и очень хороший метод для вхождения в состояние сна. Человек, подсевший на этот аспект ума, отличается от наркомана, подсевшего на героин, только тем, что не страдает тело. Но в жизни человека, который принял только один аспект абстрактного мышления за истину, все обстоит «не очень». Это человек, который не способен быть жестким там, где это надо, не способен адекватно пребывать в социуме, он неспособен обеспечивать ни себя, ни свою семью, и, как следствие, такие люди становятся иждивенцами, либо просто уходят из социальной среды, так как постоянное давление конкретно-логического ума становится просто невыносимым, ведь оно постоянно врывается неудержимым вихрем, и вырывает из состояния покоя, даже когда просто захотелось в туалет :))))

Птица не может летать на одном крыле, так же и человек - не может находиться только в одном из аспектов ума. Рано или поздно те аспекты, что были подавлены, дают о себе знать, и тут мышление придумывает совершенный, не подвергающийся сомнению постулат — ВСЁ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ПРОИСХОДИТ. Человеку становиться просто наплевать на это дерьмо, которое изливается периодически, ведь он уже точно знает: «Я - чистая осознанность, а то, что ядом иногда дышу, так это то, что происходит, я не при делах»... И всё было бы ничего, но когда подобного рода человек начинает учить, подсаживать и других на этот абстрактный аспект ума, это ничем не отличается от матёрого героинщика, который всех окружающих старается подсадить на ГЕРОИН...

29 сентября 2012

Выбор без «выбирающего» не актуален...

Как только появилось убеждение, что у кого-то есть выбор, как поступить - это уже показатель того, что нет ясности. Это следствие веры в некого выбирающего, и не важно, как он будет идентифицирован - как «автор» или как «Сознание».

Когда становиться очевидным, что нет никакого «выбирающего», ты никогда не поверишь в его существование, ни у кого. Поэтому любая попытка говорить о выборе, как реально существующей возможности, всего лишь показывает — вера в автора здесь...

28 сентября 2012

Сам себе режиссер - реактивное топливо автора.

Нет ничего слаще для поддержания чувство авторства, чем самостоятельность.
«Я всего достигну сам, я свободный человек, и мне никто не нужен, кроме абсолютной свободы», - это всё звучит очень заманчиво, и практически все попадаются на эту уловку мышления. И это не мудрено, ведь когда ты тихо сам с собой ведешь беседу, то этому чувству авторства ничего не угрожает, мышление не станет создавать угрозу самому себе, оно все обставит наилучшим образом, что бы чувство «себя» никогда не исчезло. И идея свободы является основным топливом для поддержания этого чувства.

Тому, ЧТО ТЫ ЕСТЬ нет надобности ни в какой свободе. Где находятся оковы? Надо быть по пояс деревянным ослом что бы верить в то, что есть некие оковы, которые удерживают, но надо быть деревянным ослом полностью, чтобы даже допускать возможность существования того, на кого эти оковы можно одеть.))))
Есть хорошее выражение "Техника в руках колхозника — груда железа". То же применимо и к мышлению. Мышление, зараженное идеей «я» — куча гавна )))