25 ноября 2013

Страшилка третья. "Не мысль" для регистрации мысли - страх безумия.

Вот мы и подобрались к последнему самому страшному-престрашному страху: страху потери опоры в знании. 
С давних пор холодящий ужас накатывает на каждого, кто так или иначе представляет себе БЕЗУМИЕ. В самом этом слове будто заложен образ: «безвольный автор, оставшийся БЕЗ УМА». Ведь фантазия о контроле начинается именно представлением о способности отдельного персонажа мыслить и, посредством мысли, контролировать физический мир. 

И вот Учение, будто свежий ветер, врывается в умы и сердца ищущих и развеевает фантазии об управлении, контроле, свободной воле. 

Вы хлопаете себя по лбу: «да, конечно! Какой контроль? Миллион обусловленностей каждое мгновение образуют невыразимо прекрасную картину бытия! Да, как же можно было не замечать! Физический мир живет по бесчисленному количеству законов, неведомых простому смертному. Глупо в этой ситуации надеяться повернуть вселенную в „нужную“ сторону.»
Радость и освобождение наполняют вас! 
Но не долго…
Скоро все возвращается: желание управления, контроля, страдание от бессилия и страха, чувство вины за неправильные действия и прочие радости выдуманного авторства.
Почему?
Просто осталось МОЕ ПОНИМАНИЕ того, как все на самом деле устроено. МОЕ новое понимание! Которое в тысячи раз лучше, глубже и мудрее, чем у всех остальных простых смертных. Оно спасет МЕНЯ от страдания, оно ДАР из глубины веков для МЕНЯ, МЕНЯ, МЕНЯ.
Иногда вам не слышно даже это «МЕНЯ», а только «ПОНИМАНИЕ». Вы уже чувствуете себя чистым проводником чистого знания, Буддой, спасителем человечества, ну или без пяти минут спасителем человечества… 
Просто в этот самый момент, каким бы приятным он не был, проверьте себя. Спросите, чем отличается ваше большими буквами ПОНИМАНИЕ от маленького понимания соседки быбы Клавы о том, как готовить борщ. И если есть хоть малейшая разница — это все еще МОЕ понимание, фальшивка, новая модификация вируса самоопределения, последний (и самый прочный) оплот страдания. Поздравляю, вы в той же точке.
И вот, после нескольких «ВЕЛИКИХ ПОНИМАНИЙ» у самых любопытных хватит духу заглянуть в святая святых игры в авторство, за шторку «ПОНИМАНИЯ». 
Пара простых и искренних вопросов вопреки всем тенденциям могут возникнуть: что есть это ПОНИМАНИЕ, если не идея о понимании? Являюсь ли я автором понимания? И если являюсь, то могу ли я его отменить или возобновить, если оно исчезнет? Что является номинальным субъектом понимания? 
Вместо «понимания» можно использовать «знание», «мышление», «озарение» — не важно.
И вот, заглянув за шторку такого важного «понимания» вы вдруг обнаруживаете… Обнаруживаете: да ни черта там нет. 
В самой заветной, охраняемой прелестями и страхами, самой центральной комнатке ЗНАНИЯ, ПОНИМАНИЯ, ПРОЗРЕНИЯ — ни черта!!!
И вот тут вам становится СТРАШНО. Страшно от того, что почва уходит из под ног, от того, что МОЕ ПОНИМАНИЕ падает неловко прихватив с собой МОЮ ЖИЗНЬ, МОЮ ЛИЧНОСТЬ, МОЙ ОБРАЗ, МОИ УСПЕХИ И МОИ ПОРАЖЕНИЯ, забирая с собой МЕНЯ РЕАЛЬНОГО, МЫСЛЯЩЕГО, ЧУВСТВУЮЩЕГО И ДЕЙСТВУЮЩЕГО. 
Это и есть БЕЗУМИЕ, понимаете вы. И вы правы — это БЕЗУМИЕ с точки зрения социума, в котором доброй традицией считается самоопределение и вера в авторство, это безумие с точки зрения МЕНЯ РЕАЛЬНОГО оставшегося без своего главного козыря МОЕГО УМА.
ЭТО БЕЗУМИЕ — потому что то, ради кого все и затевалось Я — реальный, существующий во времени персонаж — это всего лишь ФИКЦИЯ, ПУСТОЙ ФАНТИК УМА, ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА АЛФАВИТА, ничего серьезного. Никакой трагической ошибки, никакого потрясающего выигрыша, ничего, ни о чем, НЕТ ТЕМЫ. 

Да, ЭТО БЕЗУМИЕ но это ТАК!

И в этот самый момент вы чувствуете, что падаете в бездну. Бездну которой нет конца, потому что нет опоры, такой привычной опоры на знание МЕНЯ реального, правильного, мерило всего и вся.
Как полоумный вы хватаетесь за любое определение: сознание, осознание, любовь, свет, ничего, всё — НО:, увы (или ура!), ничто уже не может удовлетворить вас, вы продолжаете падать, сердце замирает от ужаса, а потом от восторга, а потом от смеха. 
ПРОСТО НЕТ ТЕМЫ. И никогда не было. Это падение, этот страх — просто еще один феномен, который случился «нискем», на фоне такого же выдуманного «не ума». 

«НЕБО СИНЕЕ, ТРАВА ЗЕЛЕНАЯ»! НЕТ!!! НЕБО СЕРОЕ, ТРАВА ГРЯЗНАЯ!!! УЖАСНАЯ, ТЕМНАЯ, ОСЕННЯЯ МОСКВА! ПРАЗДНИК, ТОГО, ЧТО ЕСТЬ! И В ВИДЕ МЫСЛИ О СЕБЕ ТОЖЕ!

Как лечится?

Никак!!!

Никто не сможет пройти этот путь за вас, но и вы не можете… 
Однако, некому было и заблуждаться…

ПУСТЬ МИЛОСТЬ НАЙДЕТ ВАС КАК ЭТОТ СТРАХ ИЛИ ЭТА РАДОСТЬ!!! 

ВЕДЬ ЭТО УЖЕ ТАК!!!

Комментировать