04 августа 2015

Черт из табакерки - появление Меня!



Явления осознаются за счет их отсутствия или можно сказать что проявляются в Пустом пространстве Осознания. Это то постоянное, что при восприятии множества меняющихся явлений, остается неизменным, как такая константа.
Вот это отсутствие явлений осознается, и затем описывается ( свойство ума все выхватывать, вырезать, объективировать) как Ничто, как Пустота как Черная дыра, НЕ Бытие.
Но так как это уже не само Пустое пространство которое осознавалось, а уже описание в мышлении, то в этом же мышлении появляется мысль Я, которая сама по себе ничего не представляет, а получает силу реальности только в объединении с явлениями. Притязающее сознание.
Мысль Я тут же начинает притязать на эту Пустоту. Пустота становится Моею. Или точнее Я — Пустота. Первое самоопределение. Но объединением с Пустой много не наваришь, отсюда возникает острое чувство Недостаточности, Недостаточности Меня.
Чувство сосущей Черной дыры, которую затем будет нужно заполнять.

Следующее, что попадает в Поле, Пространство Осознания — это другой энергетический феномен — Наполненность, Естность, и эту Наполненность тут же опять захватывает Я.
И так появляется чувство Меня — Я Есть. И переживание наполненности становится занято мною. Теперь это чувство — переживание жизненности, наполненности только Мое. И оно уходит из других феноменов… как бы перетягивается Мною, я на нем уже сижу… К нему потом нужно будет стремиться все время.

Поэтому кстати, если оставаться вниманием в Недостаточности, ее проживать, то отрывается другой аспект — Наполненность, затем он так же описывается. Может описаться как Достаточность, Радость, может быть Любовь, Сила, Счастья, Блаженство — короче Ананда)) кто как описывает это. И это как раз то, к чему стремятся многие ищушие.
А некоторые стремятся к Свободе — не к Наполненности, а по сути к описанной Пустотности. Так как она изначально свободна от всех явлений.
Помнится Дракон называл одних люди Свободы — те, что зафиксировались на Пустотности, и люди Любви — те, что на Наполненности.

Так как у Я теперь есть и Пустота и Наполненность, то Пустота начинает отталкиваться, так как появляется страх Недостаточности, Небытия, Ничто, Смерти. И начинается борьба за Жизнь, Полноту, за Достаточность, за Бытие, за приобретение, объединение с большим количеством феноменов, для большей Реальности Меня.

Так же в Осознании появляется образ тела, и он так же приватизируется мыслью Я.
Теперь Я уже в теле, с чувством Себя живого и как бы противопоставленного всем остальным явлениям.
Так Ты как будто «занял место» Пространства Осознания, уже приватизировав Осознание назвав его моим Восприятием.

И так все время и меняется, то как будто все явления осознаются вместе с этим Пустым Пространством Осознания, а то появляешься Ты, воспринимающий. Как будто то безличностное восприятие, то личностное.
Как бы Я периодически выскакивает как Черт из табакерки.

Но по факту как было Осознающее Пустое пространство с появляющимися феноменами, так оно и остается, только в нем же появляется глюк… что есть некто обладающий осознанием.
Глюк, что есть ты как отдельное Живущее существо в теле, воспринимающее этот мир.

Вот Дракон про практику осознания явлений
advaitaworld.com/blog/free-away/42406.html

То есть, исходя из ложного постулата, что отсутствие этого пространства осознания ВОЗМОЖНО, дальше вы делаете только неверные шаги по его нахождению, которые только усиливают «факт» его отсутствия прямо сейчас. Препятствием же является только одно — это притязание на осознание, как на процесс неким «осознающим» «субъектом», который хочет уйти, но всегда остается!То есть прямо сейчас, в самом омраченном, разделенном видении — это осознание описывается, как процесс, а субъектом становится «я»…
Поэтому чтобы перейти к «практике» распахнутого видения, вам нужноВКЛЮЧИТЬ «осознающего» в пространство осознания, не отталкивать его, не искать некое пространство, а расслабиться и включить самого осознающего, как некий объект, притязающий на осознание. Сразу произойдет УЗНАВАНИЕ этого пространства, которое не против чтобы в нем находился «осознающий», притязающий на него!
Вот еще картинку вставлю для полноты Картины)))

Комментировать