24 июля 2015

РассТРОЙство Аффтора!


Метаморфозы авторства.
Рассмотрим треугольник Жертвы с точки зрения Авторства. или Могущества — НеМогущества
Весь треугольник — это Жертва — Жертва — Жертва.
Но иногда Жертва умело прячется под покрывалом Спасателя или Палача.

Жертва.
Обвиняемый
Вина
Я Не Могу
Ребенок

— В Жертву загоняют любые состояния, переживания, чувства которые ты оцениваешь со знаком минус. Так как ты Не Должен быть таким — и по списку… слабым, апатичным, злым, бездушным, жадным, ревнивым… и т.д. можно продолжать долго.
Тут главное, что ты Не Должен испытывать то, что уже испытываешь! Типа Ты Можешь этим управлять.
Это вызывает сильное чувство Вины, так как ты Можешь быть другим, но по факту не получается. И это еще порождает такие чувства, связанные с Бессилием. И рождаются всякие идеи, что Нужно как-то посильнее постараться. Например поругать себя, есть идея что это поможет. Т.е. стать самому себе Палачом, в целях исправления себя.
И избегание жертвы это Вера в то, что чувств, связанных с Бессилием можно избежать. НО по факту как бы ты не бегал, они никуда не уходят....(
По сути Жертва — это указатель на Бессилие Меня, бессилие Автора.

— Любое неосторожно сказанное слово которое воспринимается как критика тоже выносит тебя в Жертву. Даже если эти слова были лишь попыткой тебе указать на те стороны, которые тебе мешают, попыткой тебя переобусловить, помочь тебе. Так как слышится как упрек тебе, что ты Мог, а ты не Смог! А значит ты какой-то не такой!
Не дай Бог кто-то вздумает тебя поругать за какой-то косяк. Ты тут же уже в Жертве. А значит в Вине, а значит в негативных, минусовых переживаниях. Ты Виноват так как Мог по Другому.

— События, которые расцениваются как несправедливые по отношению к тебе, тоже вызывают Жертву. Тут уже Мир несправедлив к тебе, он Мог и вообще Должен быть Другим! А он тебе назло! И это вызывает или жалость к себе, ты Жертва и ты стонешь и плачешь. Или злость и тут ты уже Палач, обвинитель Мира, Жизни и Бога. Они могли, но тебе назло не сделали так как ты хотел, тут уже они злостные авторы! И можно вообще очень сильно обозлиться и перестать с ними играть. Т.е. отказаться Жить. Спрятаться в норе и там сидеть Назло!

— Если ты что-то сделал и оно получилось совсем не такое как ты ожидал, и ты облажался в очередной раз. Лузер! А ведь Мог же!

— Если ты собирался сделать что-то полезное, а сам валяешь дурака, ковыряешься в носу, торчишь в инте. А мог бы сделать!

— Если у тебя вдруг возникло какое-то чувство, состояние, которое похоже на недостаточность, бессилие. Даже если это просто физическая слабость или недомогание. Когда тебе кажется что тебя не любят, когда тебе скучно, одиноко, страшно… Даже промокшие ноги могут активизировать это состояние Жертвы.

ЖЕРТВА — это по сути маленький, жалкий, несчастный, испуганный, нелюбимый, виноватый РЕБЕНОК! Переживаюший, что он плохой(((Комочек боли, страха и вины… Очень реальный!
Похоже его-то Я Спасатель и собиралась просветлить, чтобы избавить от боли!((( Мда…

Список можно продолжить… я думаю, что еще можно чего-то накопать.

Роль, состояние, образ Жертвы — это постоянное чувство Вины. Это как будто на тебя постоянно смотрят недоброжелательные глаза Другого. Порицая и оценивая, критикуя и обвиняя во всех смертных грехах. Как бы постоянно оценивая тебя со знаком минус. И ты такой вечный двоечник — неумеха, лузер.

Палач.
Прокурор, Обвинитель
Ненависть
Я Могу
Злой, Строгий Родитель

В эту роль вылетаешь, когда ты уверен, что Другой Мог и вообще Должен был поступить иначе. А он вообще все делает тебе назло. И ты или его ругаешь, так как он Мог быть другим, или вообще мочишь от обиды, что он все специально так сделал!
Та же Жертва только полна праведным гневом. Монада перекинулась и Жертва превратилась в Палача. Виноват Другой.

Еще одна метморфоза
Спасатель
Зашитник, Адвокат
Гордыня
Я Могу
Рассудительный Взрослый, Добрый родитель

Тут уже ты веришь что Ты Можешь спасти несчастных Жертв. Вот сейчас ты поднапряжешься и они поднапрягуться и Все будет в шоколаде. Все Могут! Нужно только постараться. Все спасены — Все довольны — все смеются.
Тут Жертва слава Богу в кои-то веки не ты, а другой, а ты весь такой на коне и в белых одеждах. СпасИтель!
Но, если не оценили тебя по достоинству, то недолго опять свалиться в Жертву и заплакать от горя. Или превратиться в Палача и наказать как следует обидчика.

Резюме
Чувство вины, а точнее немогущества запускает Жертву.
Жертва — это Вина — Я не Могу, направленная на себя.
Палач — Ненависть — Вина направленная на Другого — убеждение что он Мог поступить по другому.
Спасатель — Гордыня, чувство что ты Можешь и вообще Должен помочь Жертве не быть Жертвой. И что она тоже Сможет, Нужно только постараться.

Вот и внутриличностный конфликт. Есть я — жертва, и есть Я — обвинитель и Я — защитник. Я и НЕЯ. То я Жертва, Лузер, Неудачник, Лох, Придурок, Урод Психический. То — Палач, Критик, Обвинитель сам себе внутри себя. То Сам Себе Защитник, Адвокат, Спасатель.
Треугольник крутится западая, как правило на одну, любимую сторону.
Периодически эти части выносятся наружу.
И тебя как жертву мочат Враги — Палачи и Обвинители.
Или ты сам становишься Палачом. Для Другого.
Или ты ищешь Спасателя, или сам кидаешься спасать.

У каждого есть привычная фиксация, и она как думаю зависит от гун, кто-то надолго стопорится в Жертве (тамас), кто в Палаче (раджас), кто в Спасателе (саттва).
Разницы нет, все это тема той же Жертвы, все это авторская тема. Но есть различия — фиксация в Жертве отнимает силы и человеку тяжело с самим собой, а в Палаче ему норм. но тяжело другим. Ну а Спасатель вообще просто ангел во плоти для всех. Но тоже выматывает, слишком много жертв кругом…
Это Все Афторская тема. Только направленная в разные стороны.

Она делает очень Живым тебя, так как выдавливает как говорит Дракон максимальное количество Сока Жизни в виде переживаний. Соковыжималка работает на полную мощность! Сок Жизни хлещет струей(((

Еще увидела что застревание в одной из ролей прикрывает другую. Роль Жертвы прикрывает Палача, вытесненную злость и ненависть к обидчикам. Палач прикрывает убогость Жертвы, Спасатель — или Убогость или Злость.
И я продаю, выставляю напоказ, какую-то наименее для меня страшную роль. А другую прячу.

Залипание в какой-то одной роли и ее педалирование — это привычное отождествление — нахождение Себя. Кто великий страдалец, находит себя через нытье и вечное недовольство, кто невыдержанный псих и находит себя когда злится, орет, критикует. А кто привычно Спасает и жалеет всех страждущих и убогих и они к нему летят как мухи на г…
Трудно увидеть свою привычную роль, и согласиться с ней.
Все три роли — попытка избежать, это надежда на то, что можно избежать Боли!

Вся тема держится на чувстве Авторства, теме Могущества — НеМогущества.
НО Я Не Могу не быть такой какая я сейчас, я не могу не чувствовать, то что уже чувствую, я не могу поступить иначе чем я уже поступила, я не могу не подумать то, что уже подумала, я не могу не ощущать, то что уже ощущаю, я не могу не воспринимать то, что воспринимаю… Я не могу… И вот оно бессилие…

Когда тема уходит, то не остается таких чувств как Вина, Ненависть, Гордыня.
Нет обвинений несправедливого Мира, который бы Мог, но не сделал!)))

Комментировать