14 ноября 2015

Добрый взгляд и дырка в картоне.

Добрый взгляд — это взгляд Солнца на Землю, может и спалить конечно что-нибудь, может не греть, беспристрастный такой взгляд, но все-таки добрый.
В его лучах можно расцвести, можно позволить себе его не замечать, но он опять тут, он не ждет благодарности, и не врет, он никогда не врет, не обманывается и не подыгрывает. Можно спрятаться в тень, но тень опять добрый взгляд — просто не в деталях.
Дырка в картоне — это о той метафоре про двухмерное существо живущее на листе бумаги или картона, которое столкнулось вдруг с отверстием в листе, с третьим измерением. Сможет ли оно осознать отверстие? Нет! Двухмерное останется в своей системе координат. Тогда кто столкнется с дыркой? Момент крушения мира — дырка в картоне.
Это о методах. О двух известных мне методах помощи-поддержки-психотерапии-обучения-родительства. О методах наставничества. Именно в паре они работают: добрый взгляд и дырка в картоне, открытость и ломка стереотипа, любовь и крушение плоского мира, который обязательно сложился.
Добрый взгляд могут подарить родители, если повезло с такими, почти никому не повезло. Поэтому добрый взгляд — это молитва и медитация. Можно оставить родителей, как сказано в Библии и идти за НИМ. Оставить, не в смысле бросить, а оставить в покое, то есть в «добром взгляде». Злой взгляд — стреляет, хлещет, добрый — просто смотрит, не обманывается, это чтобы вы понимали, добрый взгляд — не потакает, просто он добрый, любящий. На худой конец для доброго взгляда подойдет психотерапевт, хорошо, если он научит этому взгляду, передаст, откроет вездесущесть такого взгляда, и хорошо, если он его манифестирует. Плохо, если изображает. Очень плохо.
Дырку в картоне подарит только Мастер. Все остальные расскажут все о красотах плоского мира, будут спорить о деталях, так появятся профессора, полиглоты и прочие знайки, Мастер возьмет иголку и пых, маленькая дырочка и все рухнуло.
Умение делать дырки в картоне на вес золота. Почти никто не умеет. Миллионы психотерапевтов изучают методысверления дырок, но не могут преуспеть, это так не работает, только свой опыт, только свой инструмент. «Дырка в картоне» — это талант Мастера. Даже если он описал, как это делает, не значит что получится у кого-то еще. Как сказал Юнг: «хорошо, что я — Юнг, а не юнгианец».
Надо сказать, что масса помогающего народа (или воспитывающих родителей) изображает «добрый взгляд», некоторые, имитируют «дырку в картоне», обычно в виде чего-то «запредельного». Как определить фальшивку: конечно, по вкусу. Добрый взгляд помогает быть плохим, он не ждет добра и святости, просто вот ты такой пришел с улицы грязный, с фингалом и в порванных штанах и мама смотрит в первые 2 секунды — просто смотрит, не то чтобы ей нравится, она очень хорошо понимает масштаб предстоящей стирки, но все-таки она добра, она смотрит на сына. Дырку в картоне — ни с чем не спутать, это просто и навсегда. Мир уже не будет прежним. Фальшивая дырка — это часть привычного мира, просто вот такая вся из себя необычная, для избранных, посвященных и пр.
Итак «добрый взгляд» — это практика. Дырка в картоне — Мастер. Удачи!

Комментировать