02 мая 2013

Праздник вместо войны

Дорогие друзья, почти каждый из ВАС, из тех кто занимается честным исследованием в пространстве Учения сталкивается на этом пути с «монстрами», со своими страхами, болью, ощущением собственной никчемности, бессилием, злостью, или апатией.
Особенно ярко переживаются эти чувства теми, кто хорошо знаком с безличностными аспектами сознания, теми, кто давно занимается «самосовершенствованием», исцелением блоков физических и эмоциональных и уже (как казалось) достиг состояния стабильного покоя.
«Идеальный образ себя», который уже казался «реальным образом себя» вступает в непримиримое противоречие с «фактическим образом себя».
Как это ни удивительно, но такое эфемерное проявление существования, как мысленные образы вступив в мысленное же противоречие друг с другом, приводят к последствиям вполне физически ощущаемым и наблюдаемым. А именно к страданию, психозу и отчаянию.
Так же, как женщина, увидевшая себя на фотографии в неудачном ракурсе, способна расстроится от мысли «я некрасивая», ищущий способен прийти в отчаяние от мысли «как я далек от просветления» или даже просто от своего понимания «нормального человека».
Но разве способна хоть какая-нибудь, даже самая красивая фотография вместить в себя красоту и обаяние женщины? Ее взгляды, движенья, поворот головы, тембр голоса, мягкость рук, походку, слезы и улыбку.
Разве есть такое пусть самое сияющее и красивое понимание, которое вместит ТЕБЯ? Я знаю, на этом месте ты представил непознаваемого СЕБЯ, но ведь и это картинка. :)) Есть ли разница какие картинки-образы сравнивать?
И если на картинке МОНСТР или Храбрый воин, готовый с ним сразиться, значит ли это что будет сражение? Да, возможно, на следующей картинке они уже бьются!
Но, к сожалению, жертвой вымышленного сражения между вымышленными персонажами может стать совершенно очевидно измученный организм тела-ума.
Друзья, пожалуйста, не надо битв! Вы никогда не измотаете этого противника по одной простой причине «нерожденный ребенок бесплодной женщины» непобедим потому что нерожден и даже не мог родиться, а мучиться будет то, что может мучиться и напрягаться будет то, что напрягается, а именно физическое тело, эмоциональное тело и Бог знает, что еще — душа, может быть. И если будут в этой битве жертвы, то вполне осязаемые.
Пожалуйста, смотрите на Учение с точки зрения любви и исследования, это не война — это праздник! Здесь нет побежденных, но есть счастливые.
Будьте добрее к СЕБЕ, не к правильной/неправильной картинке, а к тому что есть прямо сейчас, к тому что празднует СЕБЯ в каждом вашем жесте, вздохе, в каждом вашем порыве, чувстве, в слезах, в надрыве и в тишине, в каждой мысли, даже в самой, как вам кажется, «неправильной», а, может быть, сейчас празднует в Учении, в практике, в исследовании, которое случилось или не случилось. Не важно! Все это ПРАЗДНИК того, что есть. И некому следить за этим праздником, и некому от него отвлекаться.
И у вас нет ни единого шанса его пропустить, потому что ВОТ ОН :))))

Комментировать