28 мая 2013

Противостояние ума

Наверное самая противная вещь, которая случается при столкновении с Учением, это позиция ума, при которой он уже все понял, раскусил все фишки, видит насквозь все манипуляции Мастера и заранее знает, к чему должны привести все даваемые им практики. Поэтому к ним даже и приступать не надо, ведь все, к чему они должны привести у нас уже и так есть.
Заранее же ясно, что никакого «я» нет, что это просто мысль… Зачем задавать вопрос «кто я?», зачем самоисследование, когда нам уже сказали, что сам вопрос ошибочен. Зачем делать практику приятия, когда я уже понял, что все и так уже принято и в приятии не нуждается! Зачем исследовать стратегии мышления, если Мастер уже все про них рассказал и мне все понятно? Зачем искать реальность, если все мы знаем, что ее нет, и все иллюзия?! И меня нет, само собой.

Такое вот отвлеченное теоретическое понимание становится препятствием к тому, чтобы всерьез начать исследование, чтобы поставить под сомнение самые основы своей жизни, свой мир, свою реальность.
Понимание кажется полным, но ни к чему не ведет, человек продолжает жить в своей привычной системе координат. Рано или поздно ты начинаешь понимать, что это ничего не дало тебе и это начинает злить вполне вероятно. При этом ты еще даже не прикоснулся к основам Учения, не впустил его в себя, потому что такое упрямое «понимание» делает тебя закрытым для Учения. Ты ничего не видишь, ничего не исследуешь, думаешь, что практики ни к чему не ведут, что прозрение может только случится (ты же не автор).
Потом ты вдруг понимаешь, что нет никакого просветления, что сам поиск является препятствием… И мало того, что ты уже давно никакого себя не находишь, так теперь еще ты смеешься над всеми ищущими просветление.

«Иисус Христос верил в отца, верил настолько искренне, что пошел на крест ради Него. Его страдания и его боль были огромными и он ждал спасения. Он доверял отцу безгранично и всю свою жизнь, всего себя отдал в Его руки, отдал Его воле. Он ждал спасения, но спасения не было. Бог не пришел, потому что Он висел на кресте. Он не мог прийти, т.к. никогда не уходил.»
А мы уже заранее поняли, что бога нет, что отдавать свою волю некому — никто ведь не придет. Все бесполезно. И таким образом все возможности закрываются, так мы оказываемся в ловушке из которой выбраться очень сложно. Очень сложно опять поверить, и приходится откапывать за грудами этого «правильного понимания» что-то, что еще осталось живым, в чем еще есть вера, есть искренность…

Очень эффективная уловка мышления, благодаря которой Мастеру очень трудно достучаться до твоей искренности. Особенно когда ты понимаешь, как Мастер манипулирует твоим умом и уже заранее знаешь, чего он от тебя добивается. Возможно ты даже готов помочь ему, ты ведь все понимаешь и у вас с ним одна цель… Да никогда ты не будешь на стороне Учения! Тебе никогда не бывает выгодно его действие, которое только лишает чего-то и разочаровывает. Даже если ты согласен со всеми лишениями, это всегда ради цели, за этим всегда стоит эго-стратегия.
А еще ведь Мастеров в Формации теперь много и все они говорят по-разному. А кто из них прав? Надо проанализировать, сравнить, найти тех, кто ошибается или плохо преподносит Учение. Некоторых вообще не стоит слушать, правда? Да если бы хоть раз вникнуть в самую суть того, о чем каждый из них говорит и пишет, то может и невежеству давно уже наступил бы конец!

Преждевременное понимание — та еще затычка!
Спасибо тебе, Господи, за то, что даже она дает сбой! За терпение Мастера! За то, что тело все еще кое-как выдерживает все это! Это огромная Милость, что исцеление возможно, что не смотря на всю непроходимую тупость что-то доходит и ошибки вскрываются!
Пусть эта Милость не оставляет нас!

Комментировать