08 июля 2014

***

Встречаясь со своим страхом
Ты выбираешь одно из двух:
Либо убегаешь от него прочь
Испугавшись одного намека
На поражение в возможной битве.
Либо зажмуриваешься,
Чтобы не умереть от ужаса
До полной слепоты,
И бросаешься на все что попадется под руку
Ожесточенно размахивая мечом.
(Уж лучше бы снес им собственную голову)

Мой тебе совет, о храбрец!
Иди прямо в сердце страха
Открой глаза на боящегося
И выбрось картонный меч.
Он ему не поможет.

Комментировать

04 июня 2014

О духовном эго

Однажды в вашу тюремную камеру проник тоненький лучик света, и вы с ужасом заметили как тут грязно, затхло и тесно. На стенах уродливые разводы, в углах паутина, под ногами мусор. Вы были ошарашены и твердо решили, что срочно надо все поменять. Причем основательно.
И — вы обклеили стены вашей тюремной камеры фотообоями, на которых запечатлены бескрайние просторы. Прерии, океан, степи, заснеженные горы, кристальной чистоты реки. На потолке — солнце, небеса и даже космические дали.
В углу со временем был обустроен памятный иконостас с коллекцией высших озарений, глубочайших пониманий, мудрых чужих цитат, снимками ауры, сияниями чакр, самадхи, сатори и даже шкалой для измерения уровня поднятия кундалини.
Теперь вы можете с упоением рассказывать по тюремному телеграфу о своей ошеломляющей свободе.
Впечатляюще? Наслаждайтесь.

Кстати, и то единственное окно, через прутья которого в вашу темницу хоть иногда могли проникнуть лучи живого солнечного света, — теперь тоже надежно заклеено.
Вы опять себя обманули.

Комментировать

13 января 2014

ЛЮБОВЬ МАСТЕРА!!

Когда я истекала кровью от ран своей растерзанной души,
Когда задыхалась от спазма боли и не могла даже мыслить
Ты улыбался мне с предельным состраданием,
Как будто веря, что мои страдания не придуманы.
Ты объял меня доверием
Любовью, которая не знает Любви
И я смогла дышать.
Ты ласково подбадривал меня.
Я ловила каждый Твой взгляд
И каждый был полон Любви
Которой мне так не хватало
Один Твой взгляд вмещал ее больше
Чем все влюбленные мира
И ничего не требовал в ответ!
И мне становилось легче.
Когда ко мне вернулся рассудок
Я смогла начать слушать
Ты объяснял терпеливо много раз
Как маленькому ребенку
Который учится думать
Впервые в жизни
И я начала слышать.
Сколько раз я задавала Тебе вопросы
Рисуя в своем больном воображении
Что Ты будешь смеяться над моей глупостью
И корить за невежество
Но ни разу мои опасения не оправдались:
Ты, безупречный, совершенный Мастер,
Видел во мне лишь Себя
И всегда был готов поддержать,
Когда был так нужен
Ты брал меня за руку
Чтобы я не боялась
И шагал со мной в пропасть.
И видя эту бесконечную Любовь в Тебе
Однажды я увидела ее во Всем!
В этой Милости сгорело двое
Которых никогда и не было!!!
Любовь, которая не знает Любви,
Узнает Себя как бесконечно любящего Мастера
И бесконечно благодарногоученика!!!

Комментировать

13 января 2014

Страх перед бездной

Когда появляется идея существования реального отделенного «я», вместе с ним появляется и страх, ужас перед «не-я» и сопротивление. И попытки что-то сделать прямо сейчас, которые исходят из идеи личного могущества, воли, авторства отделенного «я».

Ужас — это эмоция. Ощущение собственной ничтожности — это «авторская» интерпретация этой эмоции, присвоенной «я». И это может быть базовым самоопределением, через которое человек себя узнает, и тем самым, которого все время пытается избежать. Но несмотря на все попытки сопротивления, ужас возвращается и возвращается.
Это сон о человечке, который стоял на краю пропасти. Сначала было ничего и солнце светило, но однажды он оглянулся и увидел ЕЕ и испугался. А потом все ветры и стихии словно сговорились против него, чтобы его столкнуть вниз, а он из-за всех сил держится, падает, встает, падает, цепляется за все что ни попадя, пытаясь удержаться. иногда он бросает взгляд вниз, в безликую черную бездну, готовую его поглотить, и его охватывает УЖАС. Он с удвоенной силой карабкается, плачет, молится, хватается за траву, какие-то корни, вырывает их из земли, все летит из рук и он скользит все ниже, в любой момент может оборваться, но разжать руки не может, потому что думает что умрет, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ОН — ПЕРСОНАЖ СНА И ЕГО ЖИЗНЬ — НЕНАСТОЯЩАЯ.
Это конечно метафора, речь не о смерти тела, а о «смерти» персонажа сна, который никогда не рождался и телу у него нет, несмотря на его притязания на него :)

Трудно «поспорить» со страхом, когда он приходит, или объявить его нереальным, так как он более очевиден. Но и не надо этого делать! Нас интересует его интерпретация, которая стала настолько привычной и неоспоримой, что даже не поддается сомнению, что это чувство о «ком-то» живущем, которому что-то угрожает. Это просто ошибка мышления, в котором разыгрывается вся эта драма, но там, в мыслях, никогда не было ничего кроме мыслей, никто не рождался и некому умирать!
Этот страх НЕ О ТЕБЕ, он иногда приходит иногда уходит,но НИКОГДА НЕ БЫЛО «ТОГО, О КОМ ОН». РЕАЛЬНОМУ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ! НЕРЕАЛЬНОГО НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!

Комментировать

04 января 2014

Об Учении, основном инстинкте и внутренней честности. Обращение Внутреннего Круга Формации

Дорогие друзья!
Рам Цзы часто говорит о Резонансе между Мастером и Учеником, это такой особый тип отношений, исключительное доверие, которое позволяет услышать Учение. Когда Мастер становится для Ученика окном в Бесконечность. Рассказывая о встрече со своим Мастером Рамешем, Уэйн говорил, что он внезапно буквально влюбился в этого ушедшего на пенсию банкира из Индии.
Впервые встречаясь с явлением Резонанса, его часто принимают за влюбленность и пугаются, стремятся не поддаться этому незнакомому чувству, особенно если Мастер и Ученик одного пола!
И этот Резонанс не стоит путать с личными симпатиями, которые могут возникнуть между двумя взрослыми людьми противоположного пола.
Много раз здесь на сайте писали, что впервые приходя на сатсанги Дракона, ищущие поражаются тому, какие красивые сияющие люди на них собираются. И какие красивые у нас в Формации Мастера. И даже откровенно признавали, что нередко возникают к Мастерам чувства, выходящие за рамки отношений Ученик-Мастер, — рождается симпатия!:)
Формация Free Away — не монастырская традиция, это интернет-сообщество, наше Учение для мирян, и никаких принципиальных запретов или обетов воздержания нет ни для Учеников, ни для Мастеров.
Мы хотим обратиться к Ученикам и озвучить позицию Внутреннего Круга на этот счет, чтобы у всех была полная ясность о вопросе возможных близких отношений с Мастером и их влиянии на возможность услышать Учение.

Читать далее...

Комментировать

31 декабря 2013

ОЛИВЬЕ:))

Символом Нового Года для многих людей, возможно чуть старшего поколения, является оливье.
Представьте, что вы приходите в ресторан встречать Новый Год, переполненные самыми радостными ожиданиями — и тут происходит невообразимое.
На новогоднем столе нету оливье!
Вы делаете единственно возможное. Вы начинаете страдать. Кто-то страдает тихо и молча. Кто-то навзрыд рыдает, уткнувшись в пустую тарелку. Кто-то кисло ковыряет винегрет, убеждая себя, что и это ничего. Кто-то решает бороться с несправедливостью. Одни пытаются купить оливье. Другие решают сделать его своими руками и ходят на открытые тут же такими же безоливьешными товарищами курсы по приготовлению оливье или даже выращиванию картошки и консервации горошка. 
Кто-то вдруг замечает, что подобные ситуации повторяются уже не первый раз и сама эта тенденция постоянно страдать и бороться вызывает отчаяние! 
И он продолжает бороться, правда, по-другому, изощренно: борется с желаниями и контекстом, который вызывает любовь к оливье на новогоднем столе, стремясь очиститься от них и прийти к непривязанности к оливье. В поисках способа избавиться от оливьешной зависимости люди организуются в целые группы или иногда семейные пары. Рецепты могут быть весьма разнообразны: от дыхательных практик и приседаний до задушевных бесед и оргий. 
Находятся и такие, которые осознав, что все это иллюзия и нет разницы между пустотой и формой, садятся за стол и лопают ложками прямо из пустой тарелки отсутствие оливье.
Попутно объясняя собравшимся вокруг интересующимся, что разницы нет, это и есть оливье, и предлагая попробовать из своих тарелок. 
Некоторые громко провозглашают что они сыты и собирают поклонников, которым дают лекции, или ходят от группы к группе, доказывая свою сытость и попутно тайком вынюхивая, не пахнет ли где оливье.

Читать далее...

Комментировать

13 ноября 2013

Кто понял Бога

Однажды Бог открыл мне секрет:
Он не нуждается в священнослужителях,
Так как не создавал не-святости.
Он не нуждается в особых проводниках Его воли,
Так как кроме Его воли ничего нет.
Никто не может прийти к Нему,
Так как идея о том, кто ушел, — лишь фантазия.
Все, что мы знаем о Нем — ложь,
А истину не нужно знать, чтобы быть ею.
Поэтому то, что существует — не существует.
Ты понял? А теперь спроси себя:
Тот кто понял — был понят? или опять «выпал» из знания?!

Комментировать

01 ноября 2013

Многообещающая ложь

Весь духовный поиск замешан на самообмане, что вот еще чуть-чуть — и наступит блаженство, непривязанность, свобода, ты станешь просветленным, будешь мастером, получишь шарик, статус, уважение и толпы восторженных учеников (и учениц). 
Но то, что называют пробуждением — не очередная вещь, которую можно обрести для себя, и все эти планы — очередная ложь.
Ты будешь тем чем будешь, это вообще НЕВАЖНО: твоя воля завершается там, где ты сделал Первый Шаг, отныне ты целиком и полностью себе НЕ принадлежишь. 
Ты сдал полномочия, тебя ведет неведомая сила, которая вопреки твоей воле, иногда вопреки отвращению и ужасу заставляет тебя планомерно и бескомпромиссно исследовать и уничтожать все, что ты знаешь как «моё» и «себя» — не только то, что приносило страдания, но и то, что ты любил, то, ради чего хотелось жить. «Уничтожать» — это не значит бросаться с кинжалом и кого-то убивать. Это значит, что исследуя то, что прежде ты считал реальным, ты обнаруживаешь, что это иллюзорно, это видимость, и недавно еще достоверная реальность «тебя» развеивается. Тебе может казаться, что ты умираешь, но ты скорее открываешь, что никогда не было этого отдельного живущего, которым ты себя полагал.
Ты перестаешь быть тем, чем был раньше, перестаешь жрать наркоту, перестаешь пыхтеть, изображая капитана, отчаянно удерживающего штурвал корабля. Твои руки разжаты. В какой-то момент ты со всей ясностью обнаруживаешь, что всегда плыл в лодке, у которой и не было ни паруса ни штурвала, а других лодок и не бывает. Они тебе приснились. Страдания исчезают.
Волны. Солнце. Лодки. Просто ЭТО.

И тогда — возможно — ты задаешь еще один вопрос: А ЭТО РЕАЛЬНО?..

Комментировать