26 мая 2014

Песнь чукчи

Мысль о втором ВАРИАНТЕ -МЫСЛЬ
Идея АВТОРСТВА — ИДЕЯ
Чувство НЕДОСТАТОЧНОСТИ — ЧУВСТВО
Ощущение СДАВЛИВАНИЯ в груди — ОЩУЩЕНИЕ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ эмоции — ЭМОЦИИ
******************************************************
И не путайте одно с другим. Когда мысли говорят вам о «неправильных» чувствах, то это просто такие мысли и это не значит, что надо что-то срочно делать с чувствами.

Комментировать

06 апреля 2014

Кто вы во сне?

Майя, сон, иллюзия — все эти слова носят негативный оттенок в контексте духовного поиска. Любой ищущий готов на всё только бы избавиться от этого наваждения. Прочь игра, да восторжествует реальность!
Но кто так стремиться вырваться из липких лап Лилы? Он так увлечен и серьёзен и уж точно не является снящимся персонажем. Он выбирает практики и семинары, ведёт самоисследование и организует Приятие. Но при всей его сноровке есть всё же один постоянно ускользающий момент, который тщательно уводится из-под удара. Если вы чувствуете себя плотно попавшим в иллюзию, переживаете острую тягу выхода из неё, верите в возможность освобождения от сна, то возможно вы часть сна? Только подумайте, вы же не существуете иначе как активно сопротивляющийся персонаж сна. Действия не носящие характер борьбы даже не оцениваются как реальные либо иллюзорные.
Но КАК скажите во СНЕ вдруг объявился персонаж, который снящимся не является?!

Комментировать

05 апреля 2014

Игры Разума

Существует всего две игры – игра в ограниченность и игра в отдельность.
По-настоящему игрой (игра́ — вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе.- wiki) может называться только игра в ограниченность, т.к. она полностью отвечает определению.Игра же в отдельность таковой не является потому что является чистым вымыслом (то, что придумано, порождено воображением и не существует в действительности. -wiki) от начала и до конца. В игре в отдельность всегда присутствует серьёзная озабоченность происходящим, есть претензия на продуктивность деятельности и мотив однозначно лежит не в процессе, а достижении желаемого результата. Даже если вы декларируете свое недовольство отдельностью и собираетесь посвятить жизнь благотворительной деятельности дабы растворить себя в ней – вы все равно можете заметить озабоченность тем, чтобы быть правильным, заработать положительную карму … Это не игра, а чистой воды вымысел, который конечно же таковым не видится ведь всё так реально – моя жизнь, мой поведение, мои светлые мысли…
Когда же происходит выход из игры в отдельность и вы оказываетесь в реальности игры в ограниченность, вы прозреваете, что вся ваша жизнь как персонажа осталась там, за бортом реального и игрового и оказалась чистым вымыслом — сном разума! Это очень похоже на те моменты, когда во сне со сновидениями вы вдруг осознаете, что это сон. Это же не значит, что сон заканчивается, нет, напротив сюжет продолжается и персонаж действует сообразно логике сна, но вовлечение во что-то как в реальное не возникает ибо во сне ВСЁ СОН!

Читать далее...

Комментировать

15 ноября 2013

ПриЯтие vs ПриНятие

Приятие, точно так же как и самоисследование , по-хорошему происходить всего один раз и всего за несколько дней. Все остальное время приЯтие путают с приНятием. Констатация факта того, что то да сё принято ничего не дает. Как будто бы пока вы этого не отметили, то оно лежало бедное непринятое?! Принятие же схоже с ситуацией как если бы вы начали претендовать на толкание Солнцем. И вот ты толкаешь, а оно движется — красота! И вроде как вектор усилий и фактическое движение объекта совпадают, но какова иллюзия! Именно так и происходит при приНятии, пока вдруг не возникает нечто уж совсем неприятное, например нечто с чем ты никак не можешь согласиться. И вот само несогласие заканчивает деланное приятие и ты начинаешь сначала… делать принятие. Для исследования достаточно своего одного негативного проявления, которое вдруг окажется тем что есть прямо сейчас! И это не нигилизм, все остается на месте: дурацкое поведение — невозможность остановить его — внутренняя негативное отношение к нему. И это НЕПРИЯТНО, но ЕСТЬ. Что будет в следующий момент непонятно, но уж точно не ждите благодарности от Вселенной за хорошее поведение. Приятие не ведет к досрочному освобождению из тюрьмы васан. Даже после тотального Приятия происходит всплывание устаревших программ и установок, но ты впервые больше не ждешь их изживания, а празднуешь ТО ЧТО ЕСТЬ в том виде в каком оно предстает прямо сейчас, не ожидая более удобного красивого варианта для принятия.

Комментировать

15 ноября 2013

СамоИССЛЕДОВАНИЕ vs СамоОПРЕДЕЛЕНИЕ

Не путайте самоИССЛЕДОВАНИЕ с самоОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
Самоисследование приводит к исследованию САМО, то есть вопросу «Что есть Я?». По-хорошему, оно может пройти за неделю. Самопределение же — это попытка окончательно определиться с тем, чем же я являюсь.
Именно из-за внешнего сходства этих двух понятий и существует возможность заниматься «самоисследованием» годами. Со временем субьект самоисследования все больше истончается… вплоть до номинального, но даже через него остается возможность самоопределиться. 
Итак самоисследование может начинаться с разборок чем же я являюсь и чем не являюсь, но длительное копание по горизонтали в конечном итоге ни к чему не приводит. Стоит спросить себя, что же вы ожидаете в качестве результата самоисследования? Если это хоть как-то отдаленно похоже на нахождение себя подлинного и окончательного, то просто вспомните сколько раз уже это происходило. :)

Комментировать

29 июня 2013

Миллиарды горизонтов!

На чем основано появление пространства между мыслями? Похоже что идея была позаимствована у мира физических объектов. Любой объект в этом мире как бы предстает отдельно от других объектов и от фона, воздуха, пространства вокруг него. Это незыблемый постулат. По аналогии он переносится на восприятие ментальных форм и вот уже распахивается пространство мышления.

Но давайте вернемся к физическому миру. Разве вы когда-нибудь видели по настоящему незаполненное пространство между предметами? Я даже не говорю о том, что там присутствует кислород и другие газы и оно вполне себе плотное, а не некое аморфное абстрактное «ничто». Но все же, если сделать сколь угодно подробную и четкую фотографию предмета, то рассмотрев фон, на котором он стоит мы увидим там пусть и размытые, не в фокусе, но еще одни предметы. Если описывать это образно, то получается картина в порядке перехода от предмета к фону: Яблоко-стол-стена-открытое окно-деревья-горизонт-небо-звезды-Галактики (на фоне других Галактик). В конечном итоге ни одного «битого» пикселя нефеноменальности. Все заполнено!

Так мы приходим к игре в ограниченность. Хотя границы объектов и кажутся реальными, но где та реальная разделяющая нефеноменальная грань, которая их разделяет? Даже детям известно, что горизонт — это МНИМАЯ граница между небом и землей. Мы никогда не потрогаем горизонт, но пока вы не увидите чем он является, будет все время желание это сделать. Мы наблюдаем каждый день миллиарды горизонтов, которые выступают как границы между феноменами. Надеюсь становится понятней почему это называется игрой, а не реальностью ограниченности?

Читать далее...

Комментировать

16 июня 2013

Куда приводит Учение


В конечном итоге Учение указывает на то КАК происходит восприятие и фиксация в человеческом организме, а не на то КТО ты на самом деле. Это остается вечной загадкой, отгадкой на которую служит любой феномен и это есть абсолютное знание и незнание себя одновременно.

Комментировать

31 мая 2013

Happy End

Тот, кто встретил Мастера, никогда не придет ни к какому концу. На момент встречи практически все считают себя индивидом, личностью со списком побед-поражений и желанием обрести наконец-то просветление, неуязвимость, вечный кайф. Результатом же Учения является развенчание этого мифа равно как и всех остальных и приход к тому, ЧТО есть миф, а не подсадка на новую историю о пробужденной личности пришедшей к пику своего развития.