19 апреля 2013

Еще раз о культуре общения...

Дорогие друзья, вы зашли на сайт, где главным приоритетом является — УЧЕНИЕ! Можно сказать вы ступили на землю где правит ДИКТАТУРА УЧЕНИЯ! Но здесь нет диктата и диктаторов, здесь работает 14 Мастеров Формации Free Away, только для ВАС! Все подчинено только одному — УЧЕНИК ДОЛЖЕН ОТКРЫТЬСЯ И УСЛЫШАТЬ! Это не просто, миллионы обусловленностей и омрачающих тенденций тянут в мир разделения и невежества! Поэтому будьте очень внимательны, аккуратны, искренны и открыты, только тогда живительная влага Учения сможет достичь ВАС!

Комментировать

19 апреля 2013

О контроле, делании и авторстве...

В угаре самоопределения мучительно стоит вопрос авторства, вопрос контроля и делания. Я собираюсь делать то и то, надеюсь, что у меня хватит сил, силы воли, силы характера. Время от времени я взвешиваю “достигнутое” и оцениваю насколько хорошо у “меня” получается. Больше авторства кровь из носу как нужно, иначе быть мне размазней, не достигнув ничего как в материальной, так и духовной сфере… Эти фантазии, какими бы реальными они не казались являются просто сном, где некому образу сна приписывается контроль самого сна… Ни кажущаяся сила или бессилие данного “я” не способно отменить самого существенного факта: происходит всегда следующее, поток жизни, времени неостановим. Сила самой жизни разворачивает этот поток и даже, когда кажется, что я жду и ничего не делаю, либо наоборот фигачу по полной – это не способно отразиться на данном факте: происходит следующее.

В самоопределении единственной трезвой мыслью кажется двойственность: я управляю, либо мной управляют. Факт же недвойственной жизни таков: нет “меня”, который мог бы управлять или пропускать шанс поуправлять, который мог бы созерцать и оставаться отстраненным, который мог бы вовлекаться. Эти фантазии могут умело скрывать факт, но не способны его изменить.

Читать далее...

Комментировать

19 апреля 2013

О Сути Вещей замолвите слово...

Все эти идеи о том, что можно видеть явления «такими, какие они есть», безоценочно, проникая острым взглядом в самую «суть вещей», минуя «искусственные» наслоения воспринимать лишь сердцевину…
Что можно отринуть все оболочки и увидеть человека, стоящего перед тобой в его «истинном обличье», познать его суть, избавиться от некорректого «поверхностного» восприятия, сразу же «зреть в корень»…

А что если нет никакой сути? Что если всё, что возможно воспринять — это лишь «оценки», «образы» — и иного просто не дано? Что если эта таинственная «суть» — это просто мысль о сути, которая не имеет под собой никакого основания, ничего не описывает — просто мысль «ни о чём», мысль о «непознанном».

Ведь если искренне оглядеться вокруг, то можно увидеть лишь калейдоскоп феноменов. Каждый из них уникален, каждый из них присутствует, воспринимается, осознаётся. Не нужно искать никакую «суть», всё прямо здесь!

Тогда каждая оценка — уникальна, как проявление ТОГО, ЧТО ЕСТЬ.
Каждый образ, описывающий человека или что бы то ни было — уникален сам по себе, ТАК КАК ЕСТЬ! Пусть их пять, десять, тысяча!
Но они живые, они рождаются в моменте. Реакции на них — тоже!
Разве это не прекрасно — этот танец Уникальности?

А вот идея о сути сразу пахнет каким-то бесконечным количеством работы. Теперь вместо наслаждения Уникальностью, появляется необходимость «проникать» в некую её суть. О которой известно лишь то, что она непонятно что такое. И что она точно должна быть.

Звучит как-то странно, разве нет? Звучит как будто просто кому-то надо очень сильно хоть чем-то заняться. И чем оно будет бессмысленней и одновременно загадочней, тем лучше!

КОМУ ЭТО НАДО? :))

Комментировать

19 апреля 2013

Острое жало практики

Признав болезнь познающей природы человек начинает ее лечить, для этого он приходит к врачу-учителю и тот ему прописывает курс физиопроцедур и лекарств. Всякому здравому человеку ясно, что лекарства это не еда, они одно лечат, а другое калечат. Поэтому врач балансирует одни лекарства другими имеющими противоположный эффект. В излечении познающей природы тот же алгоритм. Целитель должен сам иметь исцеленную природу, она служит для него камертоном по которому он проверяет состояние пациента и он должен иметь методы проверенные столетними традициями.
Ситуация нашего времени уникальна, лечат все и всем, некоторые даже не видя пациента. Люди практикуют техники, которые давались в монастырях, под строжайшим контролем мастера, в особой обстановке и ограниченное время. Это как с насморком ложиться в палату интенсивной терапии или удалять грибок, отрезая пальцы. Все практики при их качественном выполнении дают эффект, в коре головного мозга возникают новые нейронные связи, изменяется деятельность гормональной системы. Возникают особые состояния, аналогичные приему наркотических веществ, это само по себе и не плохо, шаманы тысячелетия использовали растения для разбалансировки психики, но они же знали как ее потом собрать. Особенность измененных состояний в том что они комплексны, то есть мысли, эмоции, переживания, полностью подтверждают эту новую реальность. Эти состояния сейчас начали называть пробуждением, просветлением, освобождением и прочими красивыми словами. Иногда это настолько хорошие и в то же время адекватные состояния, что они могут длится годами не принося страданий. Но это не исцеление познающей природы, а всего лишь состояние и когда оно неизбежно проходит, то по контрасту с предыдущим начинаются страдания. Человек привыкает к лекарству и хотя оно перестает действовать пытается им лечиться, усугубляя болезнь и еще от врача требует, что бы он только его давал. Сатанги, практики, ритриты это ЛЕКАРСТВА. Самолечение может вас убить. И даже найдя врача ему надо доверится полностью. Тогда появится шанс.

Комментировать

19 апреля 2013

Вечный танец

Ох уж этот бедный ум и как только его не называют и нерожденый ребенок и автор, и сумасшедшая обезьяна. Кто то говорит что его нет, кто то порождает из ума ум и пытается найти его в мыслях. Ум страдает, ум болеет от него пытаются убежать в заум и яростно сопротивляются когда он их оттуда вытаскивает. Вся эта игра напоминает старый цирковой аттракцион, когда на арену цирка выкатывался клубок из дерущихся и спорящих тел и восхищенный зритель наблюдал эту драку не догадываясь, что это один человек в специальном костюме. По окончанию номера он вставал и раскланивался.
Познающая природа, которая проявляет себя начиная от мельчайшей клеточки, ведь как известно даже вирусы способны обучаться и изменятся, а значит познавать мир, в облике человека проявила себя как самость — это иллюзорное расщепление, названое в Библии первородным грехом и породило все многоцветие человеческой цивилизации: любовь, красота, самоотверженность, сострадание, творческие взлеты, прекрасные вершины духа. Мудрые учителя и преданные ученики, драгоценные учения и священные тексты. Все то что мы любим и ценим, возможно только в мире двойственного описания. Прекрасная и захватывающая сага о жизни нерожденого ребенка уже тысячи а может и миллионы лет идет на подмостках пустого театра, у нее нет ни режиссера ни зрителей и сам театр только декорация и даже нельзя сказать что есть актер. Вечный танец ТОГО ЧТО ЕСТЬ.

Комментировать

19 апреля 2013

О потоке жизни и самоопределении

Поток жизни течет неостановимо, недвойственно, ничто не может стать ему помехой. И тем не менее, подобие помехи, некая иллюзорная преграда в нём возникла. Свою руку к этому приложил такой аспект жизненного потока как Знание. Оно стало зеркалом для потока, в котором он мог оценивать свои аспекты и таким образом течь ещё изощренней, вынося на берега Реализации ещё более диковинные игрушки. Увлекшись этим зеркалом Знания, поток решил выжать его возможности до максимума – и попросил показать его самого, так родился король описаний – “Я”. Когда поток свыкся с идеей, что видит сам себя, возникла первая проблема – необходимо было усилием поддерживать это “Я”, так как оно было по сути временным солнечным зайчиком в зеркале… Потоку стало казаться, что всё что происходит с этим отражением происходит с ним самим, и таким образом, поток стал ассоциировать с собой все свойства которыми обладают отражения: ограниченность, уязвимость, он стал ощущать неполноту и недостаточность.

Поток попал в весьма серьёзную передрягу, так как Знание настолько плотно вошло в Реализацию, что буквально пропитало все её слои – как логическое мышление, так и чувства, и переживания. И вместе с ним, в реализацию проникло самоопределение – на сознательном и подсознательном уровне.

Читать далее...

Комментировать

19 апреля 2013

О битве Дхармы, об Учении, о чести и честности!!!

Немного истории…

Шанкарачарья, будучи учеником Говиндапады, получил от него задание обойти всю Индию и принести послание от Гаудапады, его Мастера! Это было очень революционное учение, Индия просто погрязла в профанации, все верили в какого-то уснувшего Брахмана, которому снится этот мир, и ничего нельзя изменить. Дали тяпку — иди работай, но в глубине просто верь, что ты и есть этот Брахман, который уснул, остальное происходит как происходит, ты просто снишься с тяпкой, кто-то с тысячей наложниц снится, кто-то с миллионом рупий…

Но суть не в этом! Суть в том, что Шанкарачарья три раза обошел всю Индию и победил в открытых диспутах всех, абсолютно всех Мастеров, Гуру, учителей! У некоторых из них было по тысяче-две учеников! А по правилам, если учитель склонял голову у ног Шанкарачарьи, все его ученики переходили к новому мастеру!:) Это был расцвет Адвайты, расцвет Джняны! Шанкара основал ДЕСЯТЬ ОРДЕНОВ (формаций), десять монастырей, четыре из которых работают и сейчас!

И еще вопрос, который меня всегда волновал: какой же уровень культуры, сознания и отношения к УЧЕНИЮ должен был быть, чтобы те Мастера склоняли голову и присягали в верности Шанкарачарье?!

И вот в связи с последними событиями на сайте, и вообще, в пространстве Учения, хочется поделиться с вами вот какими наблюдениями и соображениями…

Читать далее...

Комментировать

19 апреля 2013

Love is...

Чувства, которые многие привыкли называть «любовью», — это лишь далекие отголоски и приблизительное описание Того, Что Есть Любовь…
Основа Бытия — это ЛЮБОВЬ…
Сердце Жизни — это ЛЮБОВЬ…
Это энергия, которая делает ВОЗМОЖНЫМ Существование…
Это трепет, с которым Реальность проявляет себя в Реализации…
Это и есть То хрупкое прикосновение ОТ СЕБЯ к СЕБЕ… которое рождает вселенные, перемещает галактики, наполняет океаны, строит цивилизации…
Мы думаем, что играем в «любовь», что наслаждаемся ею… но все наоборот: ОНА ИГРАЕТ В НАС… наслаждаясь каждым своим Творением… которое мы привыкли называть «любовью»…
Но «нас» никогда не было двое!..

Комментировать