07 июля 2013

Куда уходят мечты (сказка)

Давным-давно, когда розы были розами, а мысли — мыслями, Человек умел мечтать. Сидел под яблоней, вдыхал аромат лета и думал: «хорошо бы летать, как птица и плавать как рыба, или вот, как это яблоко с розовым бочком, висеть, неспешно покачиваясь на ветке», «хорошо бы выучить все языки в мире, устроиться переводчиком на корабль и отправиться в кругосветное путешествие», «хорошо бы узнать как устроен мир, а потом его переустроить» и другие хорошие мысли приходили в голову к человеку.
Мысли летели как мыльные пузыри, легкие, воздушные и прекрасные, человек наблюдал за ними и радовался. Радость его была безгранична. Так хорошо было лето и так хороши были мысли!
Вдруг одна из них, отнесенная ветром на несколько метров, маленьким сверкающим бриллиантом упала в траву. Человек готов был поклясться, что это был именно алмаз, а не мыльный пузырь и не капля росы.
Он сразу побежал к тому месту, куда упал бриллиант и начал копаться в траве в поисках сокровища. Бриллиант все никак не находился, но человек не сдавался. Увлекшись поисками, он забыл о лете и о мыслях, прекрасных, как мыльные пузыри, все с бОльшим рвением и убежденностью он шарил в траве в поисках крупного, величиной с перепелиное яйцо бриллианта. Но тот, как сквозь землю провалился. «Ты должен быть где-то здесь» — шептал человек, не понятно к кому обращаясь, и понемногу мрачнел.
«Бум» — вдруг он ощутил удар в области затылка. «Бум» — второй пришелся по макушке. Не понимая в чем дело, человек оторвал взгляд от земли и взглянул на небо.
«Божеееееееее!» — закричал человек, что было сил.
Со всех сторон на него летели разноцветные камешки, настоящий град из камней. Небольшие, но тяжелые, они больно били, по плечам, рукам и голове. Казалось, что их становится все больше, будто гигантский метеорит рассыпался в атмосфере миллионом каменных дождинок. Человек пришел в ужас и заметался. Он бежал то в одну сторону, то в другую, камни становились все тяжелее, тело было изранено, того и гляди, какой-нибудь булыжник упадет на голову и расколет ее, как ореховую скорлупу на две ровные половинки.
Человек метнулся к яблоне и спрятался под ее раскидистой кроной прижался спиной к стволу и глубоко вздохнул.

Читать далее...

Комментировать

07 июля 2013

Куда уходят мечты (продолжение)

Долго-долго он брел опустив голову.
«Куда я иду?» «зачем?» — то и дело спрашивал человек, непонятно к кому обращаясь.

Камни уже не падали на голову, высоко в небе светили то солнце, то луна, в зависимости от времени суток. Вокруг распевали птички, зима сменяла осень, следом приходила весна, а за ней лето с ароматными яблоками, высокой душистой травой и надоедливыми мошками. Но все это не трогало человека.
Он все шел куда-то, смотрел на землю и старался вспомнить…
«Что я должен вспомнить? Как я мог забыть самое главное? Что-то такое… Боже, боже...» — мысли, как надоедливые насекомые щекотали мозг.

Так в изнурительных раздумьях и беспокойстве человек добрел до города. Пройдя сквозь большие городские ворота, и дальше следуя за толпой, он очутился на базарной площади.
Шум-гам-суета. Но в этом гвалте и беспокойстве человек неожиданно ощутил тепло и уют.
Он осторожно наблюдал за покупателями, снующими от прилавка к прилавку, за продавцами, встречающими их с подчеркнутой любезностью, за детьми, тянущими матерей за юбки и рукава в сторону сладостей, за нищими, за богачами…
И все это вызывало в нем почему-то приступ ни с чем не сравнимой нежности. Слезы выступали на глазах, сердце разрывалось от невозможности обнять, защитить, одарить всех своей безграничной любовью.
Человеку хотелось кричать и плакать одновременно.
Вдруг он увидел пожилого мужчину, который подходил то к одному прилавку, то к другому и явно пытался, что-то выяснить. Улучив момент, когда мужчина оказался поблизости, Человек обратился к нему с вопросом:
— Могу я чем-то вам помочь? Кого вы ищите?
Мужчина посмотрел на него полными слез глазами и с надрывом ответил:
— Вы не можете мне помочь.
Человек растерялся.
— Однако, я готов. Я полон такой безграничной любви, что готов помочь вам в любом деле. Если вы ищите иголку, потерянную десять лет назад на другом континенте, я буду искать ее вместе с вами. Моя жизнь была так пуста и бессмысленна, пока сегодня я не набрел на эту базарную площадь. Здесь, я понял, что готов посвятить себя людям и моя жизнь наполнилась сиянием. Воистину, благословением для меня будет возможность помочь хоть кому-нибудь.
Мужчина вздохнул.
— Хорошо, я скажу вам, что я ищу. Себя. Когда-то я потерял себя и теперь не могу найти. Приходится узнавать у всех и каждого, не видел ли кто меня, но к моему отчаянию, никто не может мне ничего сказать, все лишь пожимают плечами. Проклятые продавцы заняты только своим товаром, а покупатели выискивают, чем бы повкуснее набить брюхо. Я один занят важным делом, уже много лет я хожу по этой площади и пытаюсь найти Себя, но все бесполезно. Я близок к отчаянию.
— А почему вы ищите себя именно на этой базарной площади?
— Я не знаю ничего другого.

Читать далее...

Комментировать

19 июня 2013

Новый формат встреч FREE AWAY

Дорогие Друзья!!!

Часто ко мне подходят на сатсангах с просьбой об индивидуальной работе.
Однако, по моему глубокому убеждению в контексте Учения эффективнее и интереснее работать с группой.
В связи с этим хочу предложить вам новый формат встреч — закрытая группа.

Такая группа будет состоять из максимум 8 участников и Мастера. Состав группы — неизменный, за исключением случаев, когда кто-то захочет покинуть группу, тогда соответственно на вакантное место может претендовать другой участник.

Мы будем встречаться каждую среду по вечерам в 19:00 или немного позже и общаться 2 или 3 часа.

Целью наших встреч, как и всегда, будет ИСЦЕЛЕНИЕ ПОЗНАЮЩЕЙ ПРИРОДЫ от вируса самоопределения.
Однако, закрытый формат группы позволит создать достаточно безопасную атмосферу для раскрытия каждого участника и более глубокой и тонкой работы в контексте Учения.

Читать далее...

Комментировать

11 июня 2013

Луковая адвайта: а был ли Чипполино?

Мы тут на встрече придумали адвайту для домохозяев и домохозяек, на примере луковицы.



Вот рецепт:

Вам понадобиться:
луковица 1 шт., желательно проросшая с зелеными листочками,
стремление к истине (сколько найдется)

Итак приступим:

Метод №1 ПРИЯТИЕ

Примечание:
Многим кажется, что в середине лука живет Чипполино, который является источником лука, однако, нам кажется, что это утверждение требует проверки. Для этого будем снимать шелуху с лука, очередной слой шелухи снят — значит ПРИЯТИЕ на данном этапе случилось.

Читать далее...

Комментировать

20 мая 2013

Таинственный КЛАД

Вся эта таинственность вокруг самого святого и дорогого, вокруг МЕНЯ и МОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ и непонимание КУДА смотреть при самоисследовании, похожа на то, как если бы ты придумал(а), что у тебя в огороде КЛАД, и ходишь вокруг него, туманно на что-то намекаешь соседям, в сладком предвкушении засыпаешь, но никогда его не откапываешь.
При попытках вскрыть его или хоть подойти поближе какой-то неведомый страх нападает на тебя. На этом месте ты убеждаешься, что это не просто КЛАД, а заговоренный КЛАД.
Тебя только и уговаривают, что откопать (Мастера). Но ты думаешь: «злодеи, глаз положили на сокровище мое», ну страшно опять же, клад же заговоренный. По-этому на любой вопрос ты отвечаешь: «какой клад?? Не видел(а), не помню, не понимаю о чем вы».
И вдруг, один раз ты твердо решаешь откопать, ну просто надоели тебе, положим, эти хождения вокруг да около и стало интересно, что же ТАМ, ты идешь в огород, лопату берешь, и страшно, как всегда, но ты думаешь: «ну ладно — будь что будет» — и копаешь.
Откапываешь, видишь — коробочка какая-то смутно знакомая, ты с замиранием сердца открываешь ее — а там… пара пуговичек, детский браслетик, сломанные часы и школьная записка «НАСТЯ Я ТИБЯ ЛИУБЛЮ. ТВОЙ ДРУК ВАНЯ».
И тут до тебя доходит, что ты сам(а) его и зарыла много лет назад, в детстве еще, ну блин, смешно конечно, ну и неудобно немножко, но солнце все так же светит и птички поют, все как обычно, только клада больше НЕТ, так ведь и не было :)))))

Комментировать

13 мая 2013

Двойная петля для автора

В самом названии Учения о недвойственности звучит самый четкий, самый прямой указатель на ТО, ЧТО ЕСТЬ: НЕ ДВА.

Однако, очень часто этот указатель понимается не буквально, под ним ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ какое-то ЕДИНСТВО или НЕДЕЛИМОСТЬ или даже ДВОЙСТВЕННОСТЬ, которую надо сделать ЕДИНСТВЕННОСТЬЮ. И начинается поиск длинною в тысячу жизней, поиск опирающийся на то, что ищущий и искомое — ДВА. Указатель же НЕ ДВА направлен на саму ВОЗМОЖНОСТЬ этого поиска.

Давайте разберемся, что это за ДВА, почему все-таки НЕ и почему так хочется, опираясь на ДВА сделать наконец ОДНО?

Предлагаю провести такое исследование на примере какого-нибудь чувства. Здесь подойдет любое чувство, не предполагающее автора, например: боль, гнев, ярость, страх, печаль.
Сразу же отметим, что такие «чувства», как обида, ненависть, зависть, гордость, недостаточность, скука — всегда предполагают автора, а то и двух, а то и отношения между ними и их историю. К этим, так называемым чувствам мы вернемся позже.

Итак первое ДВА появляется, когда есть Я и есть МОЕ ЧУВСТВО, то есть ЧУВСТВО — это НЕ Я, а Я стало быть НЕ ЧУВСТВО. И вот мы уже имеем ДВА. Но если чувство есть и его можно ощутить всеми фибрами души и тела, то относительно Я такого сказать нельзя, тут мы делаем ПЕРВОЕ ДОПУЩЕНИЕ.

Читать далее...

Комментировать

02 мая 2013

Еще раз о самоопределении

Не стоит надеяться, что смена «отождествлений» может к чему-то привести в контексте Учения.
Завалам представлений о себе не будет конца — это Perpetuum Mobile.
Нет конца определениям, а вот САМО вполне может вдруг закончится. И для этого нет никаких препятствий. Не стоит устраивать из Учения удобную норку для разбора воображаемым персонажем воображаемых завалов из неудобных определений СЕБЯ.
Учение здесь и препятствий нет. Любая практика сделанная правильно — делается один раз. По-этому история поиска — это история постоянных неудач. Подготовка к главной неудаче: АБСОЛЮТНОЙ невозможности познать АБСОЛЮТ.

02 мая 2013

Тыисследование

В следствие того, что у многих ищущих «Я» безвозвратно потеряно на дорогах «поиска», предлагаю поисследовать «ТЫ». Ведь вы говорите это слово не намного реже, чем «Я». О чем это собственно? Что за зверь такой «ТЫ» и где он живет, почему он так любим или ненавидим?? Почему он вам (который безвозвратно утерян) постоянно чего-то должен?
Почему он делает все наперекор «сияющему сознанию» и никак не хочет признавать его в ВАС? Почему в конце концов он никак не поймет, что никакого «Я» нет и он просто иллюзия??
Итак, КТО этот «ТЫ», «другой», которого мы встречаем каждый день в разных людях???

Комментировать