02 мая 2013

«Брестская крепость Ума» - будет стоять до последнего!)))

Очень часто возникает вопрос «почему я не слышу Учение? Вроде теоретически все понятно, а все остается как и прежде?»…
Это обусловлено многими факторами, одним из которых является постоянное сопротивление Учению. Когда приходя на встречи и исследуя механизмы мышления вы вдруг обнаруживаете сильнейшее сопротивление сменяющееся так называемым тупняком. Это происходит по причине того, что когда мы начинаем внедрятся в эти механизмы, первое что делает ум это блокирует вмешательство, так как мы с детства заточены на сопротивление и весь наш опыт говорит о борьбе с тем кто пришел на « твою территорию». Эта блокировка бывает весьма разнообразна.
Это может быть как наступление жуткого тупняка, так и более изощренные стратегии. Мышление может создать идею разделенности Учения и обыденной жизни. И тогда вы сидя на сатсанге или на сайте все понимаете и врубаетесь, но стоит вернуться к семье и быту, как Учение тут же «исчезает».
Более изощренным способом, является смоделированное умом понимание: «Ну я все понял, спасибо», этот маневр самый хитрый и самый сложный для обнаружения, так как изначально направлен на нивелирование любого указателя, ведь «раз все уже понял чего разбираться?».
Но это, так называемое «махровое понимание» является таким же способом избежать Учения, как и все выше изложенные.
Поэтому, что бы избежать сопротивления Учению, необходимо полное «примирение» со своим умом!
Это подобно свиданию с девушкой(парнем), приходя на которое вы берете с собой цветы и конфеты, а не гранату и нож.)))))

Читать далее...

Комментировать

02 мая 2013

Путь без пути

Когда ты становишься на «так называемый путь», ты не движешься к истине… Вся эта движуха происходит исключительно в уме, потому как не может быть пути к ТОМУ, ЧТО ЕСТЬ САМ ПУТЬ, но путь как фантазия позволен и принят в тот же момент

02 мая 2013

Праздник вместо войны

Дорогие друзья, почти каждый из ВАС, из тех кто занимается честным исследованием в пространстве Учения сталкивается на этом пути с «монстрами», со своими страхами, болью, ощущением собственной никчемности, бессилием, злостью, или апатией.
Особенно ярко переживаются эти чувства теми, кто хорошо знаком с безличностными аспектами сознания, теми, кто давно занимается «самосовершенствованием», исцелением блоков физических и эмоциональных и уже (как казалось) достиг состояния стабильного покоя.
«Идеальный образ себя», который уже казался «реальным образом себя» вступает в непримиримое противоречие с «фактическим образом себя».
Как это ни удивительно, но такое эфемерное проявление существования, как мысленные образы вступив в мысленное же противоречие друг с другом, приводят к последствиям вполне физически ощущаемым и наблюдаемым. А именно к страданию, психозу и отчаянию.
Так же, как женщина, увидевшая себя на фотографии в неудачном ракурсе, способна расстроится от мысли «я некрасивая», ищущий способен прийти в отчаяние от мысли «как я далек от просветления» или даже просто от своего понимания «нормального человека».

Читать далее...

Комментировать

02 мая 2013

Божественный смартфон

«Отношения» между Знанием и Осознанием хорошо описывает любой современный смартфон. Есть тачскрин — прозрачная стекляшка сквозь которую ты смотришь на то, что под ней — экран с пикселями, изображением. Тачскрин — осознанность, экран с пикселями — знание. Даже если ты захочешь прочитать что-либо про осознанность на сматфоне, то поводишь пальцем по тачскрину, а информацию все равно увидишь как знание на экране. Т.е. по сути все время присутствует осознанность и сквозь нее отображается знание.

Комментировать

02 мая 2013

Реализация

Если ты ищешь реальность, ты не найдешь ее, только потому что не существует реальности в знании… Но вне знания также не может быть знаемо, увидеть можно и почувствовать только РЕАЛИЗАЦИЮ… И всегда только Реализацию. Любое ПРИСУТСТВИЕ — это реализация… Выхода из РЕАЛИЗАЦИИ в РЕАЛЬНОСТЬ нет. РЕАЛЬНОСТЬ это то, что есть сама РЕАЛИЗАЦИЯ и их не 2. Тело есть реализация реальности, мысли есть реализация реальности, и ТЫ — это реализация реальности. Все что встретишь, будет всегда реализацией.

Комментировать

02 мая 2013

Уровни осознания и Реализации

В связи с появлением новых людей на сайте всплыла тема классификаций уровня осознания и реализаций.
Нет никаких уровней восприятия Реальности.
Нет более сильного или слабого самоопределения. Оно либо есть либо нет. Но есть самоопределение через более грубое или более тонкое Знание. Все эти уровни нужны только лишь мастерам, чтобы увидеть присадку и точно указать на нее. Никакое «Я» не находится в «я такой-то» или в «я-есть». Просто это описывает то как происходит самоопределение в кокретный момент в данном теле. Нет ни одной причины, чтобы это же происходило в следующий момент.

Комментировать

02 мая 2013

Две дороги в никуда

Среднестатистический гражданин живет с полной уверенностью в существовании незыблемых ценностей, у одного это деньги, у другого семья, у третьего карьера и так далее, его личность, сформированная правильным воспитанием, точно встраивается в конструкцию социума. Но иногда возникает сбой и тогда на свет появляется духовный искатель. Как поется в песне Высоцкого,» и не церковь ни кабак ничего не свято». Часть из этих мучеников, отдав дань моде на духовность и порезвившись на сатсангах и фестивалях, успокаиваются и встраиваются в социальную машину. Духовность превращается в хобби и это конечно лучше чем пить водку или играть в казино. Но есть малая часть тех, кто не успокаивается, чья жажда сильна а ум ясен. Как Будда они замирают перед бездной бессмысленного существования. Старость, болезнь, нищета, смерть. Четыре призрака не дают им наслаждаться жизнью. Они ищут и находят учение, встречают мастера и кто легко, а кто и со страданиями обрывают все связи с миром. Они в миру, но не от мира сего. Чистая и обнаженная естьность утратившая всякую надежду, забывшая прошлое и не ожидающая будущего, разочаровавшаяся в любой концепции проламывается под ударом мастера. Свершилось. Котомка опустилась на землю, путник присел на миг, потом взвалив котомку на плечи, пошел дальше.

Читать далее...

Комментировать

21 апреля 2013

О Мастере

Мастер - это костёр.
Если холодно, подойди погрейся. Можешь присесть и послушать, как трещать дровишки в огне. Можешь издали посмотреть на костёр, решить, что не достаточно замёрз и остаться на месте. Можешь спросить, возвращающихся назад, как костёр передаёт тепло, но некоторых уже не спросить, потому что они не побоялись, подошли очень близко и сгорели во всепоглощающем огне любви. :)

Комментировать