03 февраля 2015

Понимание - это приз для дураков.

Как я злилась на своего любимого, когда ходила у него в юных падаванах магических наук — он часто отказывался объяснять мне вещи, которые я не понимала, мотивируя это тем, что описание только повредит моему опыту, и что мозгополоскание отнимает силу от того, что должно вырасти и напитаться, превратившись из маленького ростка в большое дерево.
Часто повторял он тогда, что «понимание — это приз для дураков».

Но ничто не бесило и не пугало меня так сильно, как мое непонимание. Потому что я думала, что если я не пойму, то никогда не буду, не сделаю, что-то нужное не случится, я упущу нечто архиважное, не говоря уже о том, что буду дурой, а это типа плохо:)
Презрительно я смотрела и на тех, кто двух слов связать не может в объяснении запредельного. И обещала себе, что «когда вырасту», обязательно буду владеть словом настолько искусно, чтобы даже человеку незнакомому с темой я могла объяснить её на трех пальцах.

И сдерживая это обещание, раз за разом я подгрызала ростки опытов, едва они появлялись, чтобы сервировать из них красивое словесное лакомство. Но стали появляться периоды, когда опыт увлекал за собой все внимание, и я забывала вести свой «дневник приключенца», а когда спохватывалась, что давно не писала, обнаруживала, что ростки вымахали настолько большими, что мои способности к вербализации становились ничтожными по сравнению с ними. Вокруг лес опыта, карта устарела, и ничегошеньки непонятно.

Читать далее...

Комментировать

13 января 2015

Адам.

В разгар предновогоднего аврала, возвращаясь домой с доставки, я застряла в пробке.
В пробке делать нечего. Можно порисовать, но усталость уже не позволяет. Это хорошее время — когда было много-много дел, и вдруг резко стало нечего делать. Почему-то именно в такие моменты случается что-нибудь интересное.

Я рассматривала карту на планшете, названия улиц, слушала разговоры в автобусе, выглядывала в окно, думала обо всем что происходило и происходит вокруг (в том числе эти мысли «коллективного бессознательного» — про страну/доллар/мир/войну и прочее). Такой хаос из маленьких мыслей ни-о-чем, в отличие от того, что последние дни приходилось думать только конкретно, очень напряженно, и не отвлекаться.
И когда этих мыслей стало очень много, и они все были очень разные — были злые, рядом с ними были добрые, были смешные, были серьезные — в общем, когда они стали максимально разнообразными, случилось странное.

Читать далее...

Комментировать

11 ноября 2014

Лекарство.

Любое учение — это свод указаний, и многие из них противоречат друг другу, потому что в разное время с разными людьми будут эффективны разные указатели. Это открывает прекрасные возможности для манипуляции информацией, а так же для извращения учения.

Представьте себе 24 бутылочки с жидкостями. У каждой бутылочки есть в сутках только один час, когда она становится лекарством, и один час — когда она становится ядом. Во все остальное время — это просто вода.

Путать бутылочки можно либо по глупости, либо (что чаще) потому что на самом деле нужно не вылечиться, а подсознательно самоутвердиться за счет попытки дискредитировать учение или того человека, который учение дает.
Самоутвердиться можно не только за счет прямых нападок, но и старым добрым способом «неизлечимого больного». В этом случае вроде бы прямой агрессии нет, но статус кво сохраняется. «Ах, я столько всего уже перепробовал(а), и ничего не получается. И ваше учение мне тоже не помогает, хотя я его уже выучил(а), и трачу на него все время. Наверное, я безнадежен(на)».

Комментировать

05 ноября 2014

Спектакль.

Дух — это та же энергия Основы. Почему говорится, что дух «исцеляет», «направляет», «управляет», «создает» и т. д.? Потому что нет другой энергии. Почему сила энергии Основы способна трансформировать сознание? Потому что другой силы нет. Буквально нет. Больше некому. И незачем.

Но описываться это может как путь человека, который отдает свою волю и жизнь большей, чем он, силе… Как будто существует две силы, и одна сдается другой. Это спектакль. Зачем или почему он такой — это другой вопрос. Первый вопрос — что эго ничему не сдается, потому что нет у эга такой способности — что-либо делать. Вернее, либо сила оживляет эго-контур, либо нет.

Метафора. Эго — это такой прибор, энергия Основы — это электричество, такое самоосознающее электричество. Если этот прибор подключен к сети — вот вам «невежественный» унылый эго-человек. Если к сети подключен узор индивидуального сознания, «то, что родилось», «уникальность» — вот вам «архатный» воин духа, настоящий человек и вообще сцуко, личность. Если подключено «ничего» — вот вам самадхи.

Читать далее...

Комментировать

29 октября 2014

Как рождается "ублюдок", и кого так назвали.

Вот я родилась. У меня есть некие характеристики физиологии, особенности нервной системы, багаж прошлых жизней может быть, генетические предрасположенности. В общем, если на примере меня, то — легковозбудимая нервная система, быстрый метаболизм, сильная связь между эмоциональным состоянием и физиологией, а впоследствии бешеное воображение, разгильдяйство, импульсивность, жуткое упрямство и воля в получении желаемого, сильная эмпатия.

Это звучит даже красиво:) однако в детстве глазами родителей это выглядит примерно так: непослушная, плохо поддается воспитанию, ленится, неаккуратная, грубая, не уважает старших, много болеет, много капризничает, всего боится, не знает чего хочет, все ей не так.

Читать далее...

Комментировать

27 октября 2014

Безупречность.

Когда читала кк, мне казалось, что эта вещь — безупречность — есть некое «идеальное» поведение. А что значит идеальное? Значит, правиль-ное, по правилам. По каким-то сверхтонким заповедям, которые высечены на воздухе, на эфире, которые и видны-то становятся только по достижению определенного уровня. Само слово «безупречность» навевает ощущение некого «высокого уровня»:))
… И вот когда он мне говорит, что «поступил безупречно», я думаю — наверное он крут, раз чувствует или слышит какие-то тончайшие камертоны, и стремится им соответствовать. И если я хочу быть безупречной, мне следует равняться на него. А что для ума значит «равняться на»? Правильно — копировать. Просто копировать внешние признаки.

На деле безупречность — суть прямо противоположное и очень простое.
Это просто Ничего Из Себя Не Строить. Ни больше, ни меньше. Не быть лучше, не быть хуже, чем есть. Точка покоя, точка равновесия, точка, через которую «открывается» система.
«Ты увидишь… Что у круга есть место, где можно его разорвать..»©
Причем, парадоксально. Это своего рода сдача — своей силе или своей слабости — не важно, это вообще выход из процесса оценки себя как деятеля, при сохранении способности оценивать именно происходящие действия, но не того, кому они приписываются.

Безупречность не может быть универсальной — ни для одной ситуации на всех, ни для одного человека на все ситуации.
Поэтому «быть безупречным» исключает «равняться на». Даже равнение на дух святой или силу волшебную — суть ересь, потому что в такой постановке вопроса все еще есть кто-то, кто «равняется на».
Безупречность — это сама сила волшебная и сама простота. Это настолько просто, что очень сложно:) Именно поэтому она по легенде «сохраняет энергию».
И ей не нужен кто-то, кто будет на нее равняться, ей следовать и ее проводить в жизнь. Хотя на словах мы так говорим. Но на деле — слова пусть остаются недоразумением и корявыми попытками описать неописуемое.
Не удивлюсь, если еще один синоним этого явления —естественное состояние.

Комментировать

04 июля 2014

Учение Дракона о Номинальной Субъективности. Часть 1.

1. Океан Бытия.У него много имен: Дао, Сущее, То, что Есть, Реальность, Жизнь.Он находится прямо перед носом, но для большинства ищущих его кажется недостижимым. А иные люди вообще о нем ничего не знают.Тем не менее, это то, к чему в идеале стремятся те, кто ищет просветления.Поскольку «выраженное Дао — не есть истинное Дао», сказать о нем так, чтобы не соврать — невозможно.

2. Океан Бытия проявляет себя как три «течения» или три аспекта (три качества):Пустотность (Свобода, Отсутсвие)Осознанность (Ясность, Осознание)Наполненность (Любовь, Присутствие)Эти аспекты являются энергетическими явлениями — то есть, не несут в себе никой информации, и следовательно, описывать их — значит плодить фантазии и иллюзии.Однако, кое что сказать все-таки можно…

3. Эти три «течения»-аспекта называются Основа (Природа Ума).Пустотность — это возможность для проявления чего-либо.Наполненность — это потенциал проявления, то, что наполняет «пространство» пустотности.Осознанность — это то, что осознает одновременно пустотность, наполненность и саму себя.
Все три аспекта имеют весьма условные границы, и их невозможно разделить — каждый из них содержит в себе два других.Таким образом, Основа — единое фрактальное (самоподобное) явление, из которого образуется вся проявленная Вселенная.

4. В результате взаимодействия аспектов Основы, когда свет Осознанности проникает в потенциал Наполненности, он «высвечивает», проявляет области потенциальности.Таким образом появляется этот мир — в виде множества энерго-информационных явлений, которые не оторваны от Основы, состоят из Основы, но имеют «новое» качество — информацию.

Читать далее...

Комментировать

09 июня 2014

Указатель "Номинальный субъект в 2сс = процесс в 3сс"

Указатель новый, пробуем разобраться :)))
Если я правильно понимаю, то это выглядит как-то так:
1. Это 2сс:

За счет контраста, осознание может различить то, что называется объектом, то есть зарегистрировать феномен.

2. А это то, что происходит в 3сс:

То есть ментальный объект «я» (представление о себе, что-то что считается «собой») «подставляется» (додумывается, домысливается, подразумевается) в качестве субъекта к регистрируемому явлению, а номинальный субъект этого явления превращается в «процесс».
При этом номинальные субъект не осознается ни у регистрируемого явления, ни у «я»-мысли.

Комментировать