25 декабря 2012

А кто здоров?

Долгое время я с пониманием относился к людям, присевшим на один из базовых архетипов. Мне нравились декаденты и революционеры, не вызывали протеста убежденные медитаторы. Вся великолепная троица тьма, свет и равностность воспринимались милыми играми бытия. Но общения в духовных кругах, где эти три силы выступают в своей полной обнаженности, не прикрытые дырявыми одежонками социума, привели меня к выводу о том, что человечество находится в глубоком ущербе. То что принято сейчас считать за норму это просто проявление тяжелейшей болезни Автор –Аватар. Ложное самоопределение служит корнем множества психических расстройств, приводит к поломанным судьбам и не прожитым жизням. У одних оно проявляется в гипертрофированном желании правильности и точности знаний, законов, учений. Здесь хочется вспомнить акростих прекрасного поэта Дмитрия Авилиани «СИМЕТРИЯ ИМЯ СМЕРТИ». Другие восславляют путь разрушения всех правил, смешивая в одном флаконе творческий хаос, необходимый для созидания талантливых произведений, и хаос бытовой загрязняющий и развращающий душу. Каждое проявление этой болезни опирается на круг единомышленников и соответствующие духовные тексты, понятые с точностью наоборот. Еще более сложный случай, это ложная равностность. И если в социуме эти люди отвергаются, из за тонкого запаха мертвечины, отравляющего и любовные и дружеские взаимоотношения, то в духовных кругах это чуть ли не образец просветленного и не привязанного человека. Его монашество в миру, чистая жизнь и прозрачные без тени мысли глаза, служат образцом для подражания и зависти.

Читать далее...

Комментировать

22 декабря 2012

Философия - это любовь к мудрости.

Многие разговоры, ведущиеся в духовных кругах, можно назвать философией по поводу учений. Но слово «философия» несет в себе совсем другое значение. Дословно - это любовь к мудрости. Любовь, а не флирт и даже не влюбленность. Любовь - это всегда стремление к недостижимому, к полному слиянию с возлюбленным, это муки и радости, находки и потери. Это предельное напряжение всех душевных сил, это постоянная неудовлетворенность, такое отношение к мудрости на востоке назвали путем знания. Ни одна ментальная концепция не может удовлетворить истинно любящего, как изображение возлюбленной никогда не заменит ее саму. Но и отбросить свою безнадежную любовь истинно любящий не может, даже зная, что их встреча невозможна, он никогда не прекратит своего квеста в поисках любви. Настоящий философ все свою жизнь будет создавать и разрушать метафизические миры и тогда это прекрасное манифестирование собственной уникальности, не продиктованное ни поиском опоры, ни самоутверждением Я, становиться бесконечным танцем влюбленных. Стихийная мощь этого танца не может вместиться ни в какие рамки, она отвергает любые правильные знания и создает их вновь. Любая, самая прекрасная традиция, ограничивает жизнь и останавливает этот танец. Старость и усталость независимо от возраста, стремление обрести опору даже в отрицании всех опор, поиск пути избавления от страданий, создает важность правильного знания. «Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.» Сказал Ницше.

Это узкий путь, по которому мало кто может идти сам, большинство должны относиться к своей природе, как к непокорному ослу, который двигается только после удара палкой или предвкушая вкус морковки. Неблагодарная работа мастера бить этого осла, отрицая то, что утверждалось, и утверждая то, что отрицалось.
Но если нет той изначальной жажды, которая называется любовью к мудрости, то лучше завести ослика в теплое стойло и успокоить сытной едой правильного знания.



Комментировать

20 декабря 2012

Бог стоял и смотрел (Посвящаю Sky).

Бог стоял и смотрел. А я, как слепой, шарил руками в поисках бога. Бог кричал: «Посмотри на меня!», - но я слышал только свой крик. Бог в отчаянии бил меня палкой, но я прятал голову, обвивая ее руками и то проклинал, то благословлял удары судьбы. Как змея, пожирающая свой хвост, я во всем видел свои уроки, свои муки и своего бога. Разбивая голову в кровь, я бился в зеркальной комнате множество жизней, я так хотел пробить эту стенку и оказаться рядом с богом. Бог терпеливо ждал, когда я просто посмотрю на него, но все, что я видел, -  это бесконечные отражения себя, уходящие в бесконечность. И только ночью, когда призраки снов растворялись в изначальной тьме, Бог брал меня на руки и бережно укачивал, он знал, что когда я проснусь, я опять убегу в поисках бога.


Комментировать

11 декабря 2012

Король умер, да здравствует король

Мучительный поиск себя истины, абсолюта, истерзав искателя прекращается истерическим воплем: « пошло все к черту, то чего я не могу обнаружить просто нет.» Теперь можно наслаждаться простыми радостями жизни. Пиво, водка и селедка или Павич, Эшер, Бах. Можно было бы порадоваться за людей нашедших ответ, но себя надолго не обманешь старость, болезнь, или просто поднявшаяся из неведомых глубин бессознательного, темная волна ужаса легко разрушат этот карточный домик самоуспокоения. Самые талантливые, еще сумеют отсидеться в безличностном свидетеле и если верить тибетским ламам воплотиться в мире не форм в облике богов. Но и боги умирают, исчерпав благую карму, и все начинается сначала.
Настоящий ответ слишком прост, что бы его услышать.
Кто смотрит сквозь наши глаза? И откуда рождаются эти строки? Как прочитать письмо на воде и увидеть след летящей птицы? Вдохновение рождает строчки и звуки, придает форму глине и святость иконе. Но никто никогда не находил источник вдохновения, никто не знает какой оно формы и цвета. Сколько метафор создали учителя- это и невозможность отделить золото от украшения и мысль от содержания мысли. Это и христианское прозрение о Творце присутствующем в творении не слитно, но и не раздельно, но люди глухи и слепы ко всему, что низводит Я со своего пьедестала. Они готовы его убить или растворить в природе сделав из него бессмертного мученика. А все что надо это просто сказать» Отче не моя будет воля, но твоя» а дальше как в песне.

Комментировать

27 ноября 2012

Практики. Часть 1

Как вы знаете, я 14 преподавал в школе Симорон. В цикле статей я хочу изложить и обобщить опыт этих практических методов. Мой подход и мировоззренческие концепции могут не соответствовать виденью Бурланов, хотя основы методик взяты у них. Возможно, кому-то эти методы окажутся полезны.

Профилактика проблем.
Современный человек живет в перенасыщенном информацией пространстве. Количество визуальных и аудиальных раздражителей на несколько порядков превышает возможности человека адекватно оценивать и реагировать на них. Это создает состояние постоянного стресса. Изнашивает тело, приводит к появлению алкогольных и наркотических зависимостей. Стремясь вырваться из паутины противоречивой информации, ум запутывается еще больше. Мы ввязываемся в проигрышные дела, совершаем ошибки, теряем деньги и здоровье. Одним словом, появляются проблемы. Воспринимая каждый раздражитель как угрозу, мы реагируем на него выплеском энергии, но так как привычные формы ее сублимации не доступны для современного человека, проще говоря, наши древние инстинкты кричат бей или беги, а бить нельзя, да и некого, и убежать не получится,- то все, что нам остается - это подавлять свои импульсы, разрушая тело и психику.

Есть ли выход из этой патовой ситуации? Конечно, есть. Выход всегда там же, где и вход. Если привычное реагирование выработало автоматизмы, создающие напряжение и приводящие к проблемам, значит надо изменить реакцию на акцию. В нашей школе разработан ряд методик, рассчитанных на разные типы интеллекта. Будда говорил, что существует 84 тысячи различных типов ума, но даже такое многообразие говорит только об одном - что каждый человек должен сам найти для себя те способы и методы, которые будут работать именно для него.

Читать далее...

Комментировать

03 декабря 2012

Практики. Часть 2

Глава вторая: Преобразование проблем в радость.
Для начала рассмотрим, что есть проблема. По определению словаря это сложный вопрос, требующий разрешения. Никто не называет проблемой решение кроссворда или прохождение уровня в компьютерной игре, хотя это тоже вопрос, требующий разрешения. Задача превращается в проблему только нашим отношением к ней. Главным условием появления проблемы является важность правильного решения задачи. Возникающее при этом напряжение туманит ум, путает мысли, заставляет совершать неправильные действия,- эти действия приводят к новым сложноразрешимым задачам. Проблемы накапливаются, и, как снежная лавина, обрушиваются на человека, разрушая его жизнь и здоровье.

Теперь человек напоминает муху в паутине, каждое резкое движение запутывает еще больше, а по натянутой паутинке уже бежит паук, в виде тяжелой болезни или несчастного случая. Главное в такой ситуации - сохранять спокойствие и ясность ума, но легко сказать и трудно сделать. Ситуация усугубляется тем, что человек взаимодействует с Миром не только на уровне видимых причинно-следственных связей, но еще и на уровне тонких взаимодействий: его так называемое каузальное тело(тело судьбы) вступает в резонансные взаимоотношения с тонкоматериальными феноменами, образовавшимися как совокупный продукт мыслей и энергий миллиардов людей. В эзотерике их называют эгрегоры, в психологии архетипы. Древние греки и индусы их называли богами, в христианстве они предстают перед нами в образах святых и демонов. За тысячелетнюю историю человеческой цивилизации люди разработали множество способов получать помощь от одних и защищаться от других. Но за помощь приходится платить, а защита не всегда помогает. Древние мифы переполнены историями о битвах богов, где человеческие жизни всего лишь разменная монета в игре. Мы забываем, что и боги и демоны - это проекция наших состояний на зеркало мира. Именно наши страхи и желания соединяют нас с этими слепыми силами, делая наши жизни игрушкой в руках судьбы. Воистину слепой ведет слепого.

Читать далее...

Комментировать

04 декабря 2012

Практики. Часть 3

В нашей школе разработаны легкие и веселые методы, позволяющие доиграть эти игры за короткое время. Освободится от страхов и беспокойств, развить в себе мастерство высшего уровня позволяющее с легкостью находить выход, из казалось бы неразрешимых проблем. То, что делают ученики нашей школы, сравнимо с чудом, но на самом деле это просто открытие тех изначальных возможностей творца, заложенных в каждом человеке.
Дверь, ведущая к управлению этой силой, лежит в нашем бессознательном - в древности это называли тайный ум. Современная психология говорит о коллективном бессознательном, содержащем в себе все знания человечества, а возможно и миров, намного превосходящих известную нам вселенную.

Каждую ночь мы входим в этот мир и, облекая его в формы сновидений, исцеляемся, доигрывая во снах то, что не доиграли днем. Пока уровень внутреннего напряжения невысок, мы просыпаемся свежими и отдохнувшими, к нам приходят новые плодотворные идеи и решения, жизнь радует, а смерть не страшит.

Но если мы целый день в беспокойствах и напряжениях, то и сны становятся кошмарами, даже проспав положенное время мы не досыпаем, просыпаемся уставшими или возбужденными и начинаем действовать под влиянием разрушительных программ полученных нами во сне. Что же делать? Ответ прост - доспать наяву. Наш мозг легко может перейти в режим сна наяву, мы это называем воображением. Когда оно не контролируемо - это разрушает и отбирает энергию, когда оно осознано - то становится инструментом преображения жизни. Все чудеса совершаются силой творческого воображения.

Читать далее...

Комментировать

07 декабря 2012

Практики. Часть 4

Метод первый. Людям, предпочитающим реалистичные декорации.
Сон о соседе или знакомом. Высказавшись на беспокоящую вас тему, вы начинаете рассказывать историю, в которой в прилагаемых обстоятельствах действует ваш знакомый. Выбор действующего лица производится спонтанно, но всегда будет отражать ваше текущее состояние. Придя к исчерпанности его приключений отступного или прорывного характера вы «просыпаетесь» и создаете мастерское действие, после чего начинаете его трансляцию.

Сон о киноактере. Место знакомого занимает киногерой, дальше по тому же принципу. Повествование может быть более фантастичным. Сон о мультяшке. И как вариант вы сами создаете мультик взяв в качестве героя первый попавшийся на глаза предмет. Например. Мне приснилось, что я клавиатура и только хочу отдохнуть - как прилетает ворона и начинает меня бить, тогда из моих клавиш вылетает помидора, но ворона ее разбивает, сок меня заливает, от этого я не могу печатать и начинаю растекаться как помидорный суп, прибегает повар и начинает меня взбивать, и я понимаю - что я пуховая перина, случайно попавшая на кухню,- тогда я подымаю бунт половых тряпок, но пришедшая уборщица их обматывает вокруг себя и начинает танцевать ламбаду. Пробуждение и команда. Танцуйте ламбаду, обернувшись половой тряпкой.

В каждом из таких дневных сновидений мы неизбежно соприкасаемся с базовыми структурами нашего бессознательного доигрывая те разрушительные тенденции на которые они нас провоцируют. Сновидческие истории, которые мы рассказываем, могут быть насыщены глубоким драматизмом - вкусы у всех разные кто любит комедии, а кто и фильмы ужасов.

Читать далее...

Комментировать